США намерены продолжать войну в Сирии

28.12.2017 8:13 0

США намерены продолжать войну в Сирии

Политическое руководство России и Сирии информирует, что на сегодняшний день одним из главных барьеров, препятствующих возвращению населения Сирийской Арабской Республики к мирной жизни, остается поддержка вооруженных формирований извне.

Ранее президент Сирии Башар Асад сообщил, что помощь западных государств группировке «Джебхат ан-Нусра»* сейчас является одним из главных проблемных вопросов.

«Нам необходимо понять, что когда концентрируют внимание только на ИГ*, то эта попытка рассредоточить внимание от того, что терроризм еще существует при поддержке Запада. Во главе этого террора как раз находится «Ан-Нусра», – подчеркнул сирийский лидер.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров также отметил, что незаконное вооруженное формирование «получает помощь для борьбы с сирийской армией извне». Как заявил российский политик, ячейка Аль-Каиды* сейчас остается главной антитеррористической задачей в Сирии.

Очевидно, используя формулировки «поддержка Запада» и «помощь извне», сирийский лидер и глава МИД России имели в виду конкретный круг спонсоров, возглавляемый бессменным держателем статуса «международного борца с терроризмом» в лице США. Напомним, в конце прошлой недели глава российского внешнеполитического ведомства уже заявлял о негативной роли «гаранта» мировой безопасности в процессе политического урегулирования. Как сообщал Лавров, сохранение Вашингтоном военного присутствия в Сирии идет вразрез с заявлениями Пентагона и администрации Белого дома о намерениях покинуть сирийскую территорию с разгромом группировки ИГИЛ*.

Примечательно, после поражения псевдо-халифата негативное влияние Штатов на процесс урегулирования конфликта продолжило возрастать. Ярким тому примером служит подписание президентом США оборонного бюджета, в рамках которого «прошедшая отбор сирийская оппозиция» в следующем году получит от заокеанского спонсора 500 миллионов долларов.

Помимо экономических отчислений, нельзя не учитывать и информационную поддержку, оказываемую Штатами, вооруженным формированиям Сирии. На фоне успешного продвижения сирийской арабской армии в провинциях Идлиб и Хама западные средства массовой информации и прозападные правозащитные организации регулярно муссируют тему гибели от обстрелов армии САР мирного населения, завышая количество жертв в несколько раз.

В дополнение, нельзя не учитывать прилагаемые международной коалицией «усилия» по налаживанию диалога между противоборствующими сторонами. Так, на днях 40 группировок вооруженной оппозиции сделали совместное заявление, отказавшись от участия в Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи. Учитывая, что все важные шаги оппозиции делаются не без оглядки на Саудовскую Аравию, Турцию и заокеанского спонсора, не трудно догадаться, кто стоит за принятием решения, вставляющим очередную палку в колеса на пути Сирии к миру.

*- запрещенные в России террористические группировки

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тиллерсон: США постараются не навредить странам Карибского бассейна санкциями против Венесуэлы МВФ вынес приговор Украине США не собираются уходить из Сирии невзирая не нелигитимность присутствия Украинский безвиз неожиданно столкнулся с транспортной проблемой Транспортная блокада Донбасса обошлась Украине в $2 млрд

Лента публикаций