1 декабря в России снова появятся турецкие помидоры

21.10.2017 8:38 1

1 декабря в России снова появятся турецкие помидоры

Ввоз турецких помидоров в Россию начнется уже с 1 декабря. Решено, что для начала Турция поставит в Россию 50 тысяч тонн томатов производства 4 компаний.

Мелочь, конечно, это в семь раз меньше старых объемов, но турецкие власти остались крайне довольны таким решением.

«Заявление о том, что Россия, куда мы экспортировали 350 тысяч тонн томатов в год, купит на первом этапе 50 тысяч тонн, является важным показателем того, что наши отношения наладились», — считает глава турецкой Ассоциации производителей и инвесторов в тепличные хозяйства Мюслюм Янмаз.

Ежегодно в Турции производят около 12 миллионов тонн помидоров, из которых 500 тысяч тонн идут на импорт.

«До запрета стоимость наших поставок томатов в Россию составляла 275 миллионов долларов. 50 тысяч тонн томатов — это почти 50 миллионов долларов. Если считать, что мы осуществляли экспорт на сумму 300 миллионов долларов, то сейчас разрешается одна шестая нашего экспорта в Россию», — рассказал Янмаз.

Тем временем глава Средиземноморского союза экспортёров свежих овощей и фруктов Али Кавак заявил, что это «дискриминация», и сообщил, что все турецкие ассоциации экспортёров выступают против.

«Мы ни в коем случае не согласны с тем, что экспортировать томаты в Россию позволяется только четырём турецким фирмам. Для нас неприемлема такая дискриминация среди компаний в нашей стране», — с негодованием отметил Кавак.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин поручил проверить завод «Кристалл» в Дзержинске США будут использовать Европу для «уничтожения России» Россия прекращает сверхтяжелые авиаперевозки для НАТО Лавров: Европа дает «добро» Киеву на войну с Донбассом Украина продолжает беситься из-за невозможности вернуть Крым

Лента публикаций