Автомобильный аккумулятор: основные критерии выбора модели

16.09.2021 22:43 0

Важное место в ряду автомобильных комплектующих первостепенной важности занимают аккумуляторы. Именно они обеспечивают возможность заводить мотор, включать фары и пользоваться автомобильной электроникой. В процессе эксплуатации штатный аккумулятор, установленный на заводе производителем, может прийти в негодность и потребовать замены. Рассмотрим основные параметры, по которым нужно выбирать модель автомобильной батареи.

Тип транспортного средства

Собираясь купить аккумулятор для авто, следует первым делом определиться с самим типом транспортного средства. Это связано с тем, что автомобильные батареи бывают для автомобилей разного размера, назначения и объёма двигателя. Так, на рынке автомобильных комплектующих представлены модели аккумуляторов для легковых и грузовых транспортных средств, причём каждые из них имеют свои специфические особенности. И их нужно обязательно учитывать, ведь от этого будет зависеть, сможет ли работать автомобиль с данной моделью аккумулятора, и не навредит ли его техническому здоровью такой тандем. Аккумуляторы для легковых и грузовых автомобилей имеют разные характеристики мощности и ёмкости батареи, что соответствующим образом отражает и на цене. Ознакомиться с самыми популярными моделями батарей для легковых и грузовых авто разных моделей и марок, а также осведомиться об актуальных ценах на аккумуляторы от ведущих мировых производителей можно на сайте atl.ua.

Ключевые характеристики АКБ

При выборе автомобильного аккумулятора для конкретной модели и марки транспортного средства необходимо также анализировать ключевые технические характеристики. К ним, в частности, можно отнести такие показатели:

Важнейшим критерием выбора автомобильной батареи выступает ёмкость, которая измеряется в ампер часах. Здесь необходимо исходить из вида самого транспортного средства и его технических характеристик. Например, для легкового автотранспорта подходят аккумуляторы средней ёмкости, а для крупногабаритных грузовых автомобилей потребуются более серьёзные модели батарей. Средний показатель ёмкости аккумуляторов для среднестатистических легковых автомобилей составляет порядка 60 ампер часов, тогда как для большегрузного коммерческого грузового транспорта лучше выбрать батарею ёмкостью 70 ампер часов и более.

Возможность разборки батареи

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие работники и учреждения культуры Чукотки получат государственную поддержку АвтоВАЗ объявил о старте продаж Lada Granta City Зеленский умудрился нажить на свою голову новые проблемы с Европой Порошенко нанес «санкционный удар» по политическим партиям России Еще несколько лет и государства Украина не будет

Лента публикаций