Боевики «Исламского государства» планомерно захватывают Тунис

23.05.2018 16:36 2

Боевики «Исламского государства» планомерно захватывают Тунис

На нью-йоркских консультациях российско-американская группа экспертов обсуждала вопрос борьбы с финансированием терроризма по всему миру. Глава российской делегации, замруководителя Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов, особое внимание обратил на финансовые источники террористической организации «Исламское государство»*.

Российский дипломат на встрече с коллегами подчеркнул, что, несмотря на военные поражения ИГ*, ликвидацию единого органа управления организацией и потерю террористами территорий, оно все еще сохраняет свой потенциал, что выражается в терактах и вербовке новых террористов с попутным распространением экстремистских идей.

Как заметил замглавы Департамента МИД России, сегодня террористы бегут с Ближнего Востока в другие страны. Так, одна из основных ячеек «Исламского государства» находится на африканском континенте, на родине «арабской весны» – в Тунисе. Это государство уже практически превращено в удобную площадку для распространения экстремисткой идеологии.

Член Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин отметил, что многие страны обеспокоены вопросом перемещения террористов из ближневосточного региона, но скрывают это. При этом эксперт подчеркнул, что в деле ликвидации террористических организаций тема эффективной борьбы с их финансированием является приоритетной. Как добавил аналитик, несмотря на громкие заявления некоторых государств, лишь Россия стала бороться с финисточниками террористов результативно.

«Если говорить в Сирии, то мы просто бомбили нефтеналивные колонные автомашин, которые и способствовали получению баснословных прибылей в террористическую организацию ИГИЛ*. На «двадцатке» в Анкаре об этом заявлял наш президент и говорил, что, к сожалению, в финансировании участвуют многие государства, которые активно декларируют о необходимости борьбы с терроризмом», – сказал он.

Кошкин также обозначил факторы, которые могут повлиять на успешное распространение идей псевдохалифата: в первую очередь это страны с низким социально-экономическим уровнем развития. Именно проблемы такого плана являются благодатной базы для развития террористических организаций, и у Туниса, к сожалению, они имеются. Последствия «арабской весны» слишком сильно ударили по позициям этого государства и сейчас туда стекаются боевики ИГ, которые потерпели сокрушительное поражение в Сирии, а также Иране и прочих странах.

«Там созревают все условия, и террористические организация чувствуют себя довольно уверенно, а это есть первые признаки возможного расцвета в этом государстве террористических организаций», – резюмировал эксперт.

* Организация запрещена на территории РФ.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правда и мифы о «разорванной в клочья» экономике России США организовали цветную революцию в Иране Джакарта закупит российские Су-35 несмотря на санкции США Россия успешно подрывает финансовое доминирование США Путин следит за биологическими махинациями США

Лента публикаций