De Standard: В «газовом споре» с Украиной победила Россия

10.03.2018 20:33 0

De Standard: В «газовом споре» с Украиной победила Россия

Информационный портал De Standard опубликовал статью на тему недавнего постановления Стокгольмского арбитража, призвавшего взыскать с «Газпрома» штраф за недоиспользование украинского транзитного трубопровода.

По словам обозревателя издания, решение российской компании расторгнуть договор о поставке газа в Украину, превозносимое на Западе как «разочарование от правого поражения», является стратегически верным шагом.

На фоне баснословных долгов за газ расторжение договора определенно усилит давление на Украину.

Специалист портала уверен, что это событие также повлияет и на Европу. Как известно, некоторое количество российского голубого топлива до сих пор поступает в ЕС через украинскую ГТС.

«Газпром» демонстрирует Западу, что Россия не потерпит несправедливого отношения, и в любой момент дешевый газ может исчезнуть с европейского рынка. В случае необходимости, Россия даже готова принять выплату дальнейших договорных неустоек.

Подобная стратегия, уверяет эксперт, определено должна повлиять на Европейскую комиссию в вопросе строительства газопровода Nord Stream 2.

В этом проекте хотела принять участие австрийская нефтяная компания OMV, однако Брюссель выступил против. Однако теперь европейские политики, скорее всего, пересмотрят свои взгляды на «Северный поток-2».

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт спрогнозировал курс украинской гривны в 2019 году Дайте названия новому российскому оружию Демократия по-европейски: Власти Франции жестко подавляют протесты «желтых жилетов» Американский эксперт: Россия может успешно заменить доллар криптовалютой Количество украинцев получивших российское гражданство увеличилось в 7 раз

Лента публикаций