Коротченко: России не стоит боятся американской «супер-пупер ракеты»

22.07.2020 1:54 0

Не так давно президент США Дональд Трамп несколько раз хвастался, что в скором времени на вооружение страны поступят новейшие ракеты, способные развивать скорость, в 17 раз превышающую скорость звука. Однако эти «супер-пупер ракеты», как их называет американский лидер, не такие уж совершенные и неуязвимые.

Так, по словам главреда журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, перехватить такие гиперзвуковые цели с легкостью смогут зенитно-ракетные системы пятого поколения С-500 «Прометей». Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

Впрочем, как утверждает эксперт, и те ЗРК, что уже стоят на вооружении ВС РФ, также способны справиться с данной задачей.

«Стоящие на вооружении российские системы С-400 и комплексы Бук-М3 и Тор-М2 также в зоне своей ответственности могут эффективно поражать гиперзвуковые цели», — заявил Коротченко.

В заключение он справедливо отметил, что в сфере гиперзвукового оружия наша страна обгоняет Штаты на многие годы вперед. Свою точку зрения от подкрепил тем, что в распоряжении российской армии уже есть гиперзвуковые комплексы «Кинжал» и «Циркон», тогда как американские разработки еще даже не прошли госиспытания.

Так что если Трамп такими громкими заявлениями хотел заработать себе пару очков в свою политическую копилку накануне президентских выборов, то сделал он это не слишком удачно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ракета «Союз-2.1б» с 19 спутниками могла упасть в океан Путин напомнил Западу о российской ядерной триаде Макларен должен «самоубиться», чтобы возродилось олимпийское движение Леонид Тибилов: заявления Джо Байдена ни что иное, как дешёвый популизм Крым засудит Евросоюз за отказ выдавать визы жителям полуострова

Лента публикаций