МИД России назвало продажу Аляски Америке честной и выгодной сделкой

21.05.2018 22:24 5

МИД России назвало продажу Аляски Америке честной и выгодной сделкой

Как уверен замдиректора историко-документального департамента МИД России, доктор исторических наук Артем Рудницкий, совершенная в 1867 году сделка между Российской империей и США по продаже Аляски была честной и взаимовыгодной. Свою позицию по данному вопросу эксперт озвучил в ходе выступления на международной конференции «Диалог Форт Росс – встреча в России».

По словам Рудницкого, сейчас почему-то довольно часто можно услышать версию о том, что якобы продажа Аляски была мошеннической сделкой, которая никакой выгоды для России не принесла. Однако это далеко не так, ведь принимая решение о продажи этой земли, руководство Российской империи обращало внимание на очень серьезные основания для того, чтобы расстаться с нею. К тому же, сделка соответствовала международным нормам того времени, а значит полностью законна и неоспорима.

Стоит заметить, что в то время Аляска была весьма нерентабельной для Российской империи, в то время как от продажи этой территории удалось выручить довольно большие деньги на тот момент, тем более все понимали сложность продажи подобного актива. Сами же деньги от продажи российской земли на территории Северной Америки пошли на строительство железных дорог, нескольких заводов и развитие инфраструктуры России.

При этом бытуют и конспирологические версии, которые утверждают, что Аляска перешла под юрисдикцию США в результате заговора в царской семье и кабинета министров. Кроме того, считается, что деньги за Аляску перевозились из Британии в Россию на корабле, который затонул по пути в Петербург и казна Российской империи их так и не увидела.

Кроме Аляски Россия подписала договор на передачу США принадлежащие ей территории в районе Сан-Франциско. Однако парламент Соединенных Штатов до сих пор его не ратифицировал и де-юре замли северной Калифорнии по-прежнему принадлежат России.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина усилила охрану границы со странами Евросоюза Англия игнорирует требование Шотландии о независимости Как Ротшильды держат весь мир в долговой яме Средняя зарплата российских врачей превысила 72 тысячи рублей У жителей Чукотки остаётся 1,5 месяца для подачи заявки на традиционное рыболовство в 2022 году

Лента публикаций