Новости Сахалина 17.11.2017

17.11.2017 9:22 2

Новости Сахалина 17.11.2017

Вопросы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования обсудили в Сахалинском правительстве.

Состоялось заседание межведомственного совета по кадровой политике под руководством заместителя председателя правительства островного региона Антона Зайцева. В совещании приняли участие руководители отраслевых министерств и ведомств, а также представители учреждений профессионального образования и медицины.

Как отметила в своем докладе исполняющая обязанности руководителя регионального центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования области Ирина Рязанцева, в этом году показатель трудоустроившихся в течение года после окончания очного обучения по полученной специальности составил — 62%. Такой высокий процент достигнут в том числе и благодаря принятой в регионе программе содействия трудоустройству выпускников из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в области разработан и протестирован проект региональной электронной системы мониторинга трудоустройства выпускников. Сформированы базы данных обучающихся и выпускников профессиональных образовательных организаций, предприятий-работодателей, партнерских организаций, оказывающих содействие в трудоустройстве молодых специалистов. Проведено более 160 мероприятий для студентов-выпускников, ориентированных на их трудоустройство.

— Наиболее востребованными на региональном рынке труда в настоящее время являются такие направления подготовки как: здравоохранение и образование, сервис и туризм, горное, нефтегазовое и поварское дело, строительство и ЖКХ. Вместе с тем остается много причин, объективно затрудняющих работу по трудоустройству выпускников, — рассказала Ирина Рязанцева.

Среди наиболее частых она выделила такие как: несовпадение ожиданий молодых специалистов по заработной плате и заведомо неправильный выбор профессии, а также завышенные требования со стороны работодателей, отсутствие у выпускников потребности в трудоустройстве в связи с удовлетворенностью доходом, получаемым от пособия по безработице в размере средней заработной платы в регионе, к примеру выпускники из числа детей-сирот в течение 6 месяцев получают ежемесячное пособие по безработице порядка 70 тыс. руб.

Южно-Сахалинск представил план благоустройства на 2018 год

В правительстве островного региона прошло совещание под руководством губернатора Олега Кожемяко. Главным вопросом повестки стал предварительный план комплексного благоустройства областного центра в следующем году.

С докладом выступила первый вице-мэр города Наталия Куприна. Прежде чем рассказать о планах на будущее, она подвела итоги 2017 года. Всего в этом сезоне было отремонтировано около 80 дворовых территорий, установлено 29 спортивных и 59 детских площадок. Разработана концепция архитектурного освещения островной столицы. Отремонтировано порядка 18 километров дорог, высажено более полумиллиона растений (цветы, кустарники, деревья). В завершающей стадии ремонт фасадов, установка автобусных павильонов.

— В 2018-ом мы планируем выполнить не меньший объем работ по благоустройству. Программа была составлена с учетом мнений и просьб жителей и активистов территориальных общественных самоуправлений. Кроме нескольких десятков домов, преобразятся многие школы и детские сады, где будут капитально отремонтированы фасады, кровли и прилегающие территории, — рассказала Наталья Куприна.

В 2018 году в областном центре продолжится ремонт городских магистралей. На первом месте — строительство улицы Больничной от улицы Комсомольской до Горького (участок в районе санатория «Аралия»). Ремонт ждет также улицу Фархутдинова со строительством дороги к будущему аквапарку, кроме того, в планах капитальный ремонт улицы Вокзальная. Продолжится строительство улицы Комсомольской от проспекта Победы до улицы Пуркаева. Запланирован ремонт 96 придомовых территорий и 67 многоквартирных домов.

Глава региона Олег Кожемяко подчеркнул, что основная задача городских властей неизменна — создание комфортных условий для проживания людей. И добавил, что Южно-Сахалинск за последний год изменился в лучшую сторону.

Островных предпринимателей поддержат в решении вопросов по техническому присоединению к сетям электро- и теплоснабжения

Такое поручение профильным ведомствам дал глава островного региона Олег Кожемяко в ходе рабочего совещания с руководителями органов исполнительной власти.

Вопрос был поднят в связи с обращениями в адрес губернатора представителей сахалинского бизнес-сообщества. По словам предпринимателей, в регионе по-прежнему остается большое количество преград для успешного развития бизнеса. В частности, отсутствие готовых земельных участков. Районными властями предлагаются земли без подъездных путей и инженерных сетей. Возникающие при этом расходы на подключение к инженерным сетям (элекро-, водо-, теплоснабжения) тормозят развитие проектов и новых предприятий. Кроме того, тарифы на техническое присоединение к сетям электро- и теплоснабжения для предпринимателей зачастую оказываются неподъемными.

— Вопросы, связанные с техническим присоединением к инженерным сетям, со сроками выполнения работ и их стоимостью не должны препятствовать развитию бизнеса. Ни собственники, ни бизнес могут тратить огромные деньги на подключение. Это сдерживающий фактор. Необходимо иметь четкий, простой и доступный регламент, как для ресурсоснабжающих организаций, так и для бизнеса. Прошу внимательно отнестись к решению данного вопроса, скорректировать планы по развитию городов области и включить ресурсоснабжающие предприятия в инвестиционные программы, с целью субсидирования затрат на подключение бизнеса к сетям тепло-водо- и электроснабжения, для того, чтобы снять с них финансовую нагрузку, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Необходимо также усилить работу профильных ведомств, отвечающих за взаимодействие с бизнес-сообществом.

Губернатор потребовал изменить механизм получения предпринимателями консультативной и финансовой помощи. Зачастую бизнесмены вынуждены собирать десятки документов и ходить месяцами от одного ведомства к другому.

— Механизм получения поддержки должен работать по принципу «одного окна», и оформление бумаг проходить в одном месте максимально быстро и просто, — подытожил глава региона.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чукотка в числе самых чистых регионов России Стоит ли Слепакову извиняться за песню о сборной России и Кадырове? СМИ назвали десять главных успехов Путина на международной арене Ледокольный флот США обескуражил эксперта Турция угрожает США и НАТО российскими Су-57 и С-400

Лента публикаций