ООН представила доклад о военных преступлениях Киева в Донбассе

11.08.2018 19:37 0

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека представило доклад, взбаламутивший верхушку Киева. В документе охватываются события 2014 года под Иловайском в Донбассе.

Эксперты отмечают, что в результате действий украинской армии и так называемых добровольческих подразделений в городе было разрушено не менее трети всех зданий, большинство из которых – это жилые дома. Речь идёт о 116 многоэтажных зданий.

«Вследствие обстрелов Иловайска и двух соседних сёл непосредственно в момент боёв, по данным ООН, погибло минимум 36 гражданских (18 мужчин и столько же женщин)», — приводится в докладе.

Также задокументированы многочисленные случаи нарушений прав человека – по данным УВКПЧ, каратели подвергали пыткам местное население, а именно не относящихся к вооружённым силам ЛДНР мужчин в возрасте от 30 до 66 лет. На этот счёт есть и конкретный пример — 18 по 28 августа батальон «Донбасс» удерживал людей в школе №14, подвергая их пыткам, а условия содержания приравнены в документах к жестокому обращению.

Особую заботу у Киева вызвало отсутствие в заключениях Управления ООН по правам человека упоминаний Российской Федерации в качестве стороны конфликта. Даже там, где в документе есть упоминания России, авторы доклада ссылаются на сведения украинских источников, которые утверждали это. События в Донбассе представлены как война двух частей Украины – прямо противоположно тому, как трактует происходящее официальный Киев.

Неутешительные для украинских властей итоги заключаются в том, что все пострадавшие в результате боевых действий под Иловайском в 2014 году, опираясь на информацию из представленного УВКПЧ документа, смогут претендовать на компенсацию, направив иск против Киева в Европейский суд по правам человека.

Антон Орловский

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мурадов: Россия не даст разрешение на проход кораблей НАТО в Азовское море Запад настойчиво продолжает демонизировать Россию Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин прокомментировал структурные изменения органов исполнительной власти региона Правительство Украины скоро не сможет выплачивать пенсии пенсионерам Войска Турции освободили от курдов Африн

Лента публикаций