Польша лишила Украину рабочей силы

19.02.2018 15:06 4

Польша лишила Украину рабочей силы

Рост уровня трудовой миграции на Украине резко увеличился за последний год, так как рабочим в Незалежной постоянно сокращали заработные платы, а банки поднимали процентные ставки из-за задержек по оплате кредитов.

«Трудовая миграция – одна из новых государственных проблем Украины сегодня, – заявил замглавы центрального банка Дмитрий Сологуб. – Это может стать серьезным риском как для экономического роста, так и для стабильности цен в ближайшие годы».

Украина помогла закрыть вакантные места в Варшаве после конфликта с другими членами Европейского союза и благодаря более высокой заработной плате.

«У иностранных компаний нет выхода», – заявил руководитель крупнейшего кадрового агентства на Украине Роман Пелех. – «Сначала они искали сотрудников с большим опытом и дипломами. Теперь они забирают всех и проводят тренинги в течение месяца, если это необходимо».

Привлекательность украинских рабочих очевидна: дома им выплачивают в среднем 7100 гривен (265 долларов) в месяц по сравнению с 3500 злотых (1046 долларов) в Польше. Помимо прочего, на данный момент там насчитывается 1,5 миллионов зарегистрированных украинцев, более пятисот тысяч остаются на территории Польши нелегально.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Американская мечта» оказалась фикцией На Чукотке продлены ограничительные меры по коронавирусу Решение Канады предоставить летальное оружие Украине нарушает Минские соглашения Нападение на воинскую часть в Одессе оказалось банальным ограблением Погром в «Москва Сити» устроил красногорский политик из «Справедливой России»

Лента публикаций