Россия и Иран могут обрушить экономику США

03.11.2017 22:58 0

Россия и Иран могут обрушить экономику США

США по-прежнему ведут себя как единственная доминирующая политическая супердержава на планете, однако Вашингтону пора смириться с тем фактом, что мир давно перестал быть однополярным, и господству Америки пришел конец. На этой неделе лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что совместными усилиями Москва и Тегеран вполне могут изолировать Соединенные Штаты.

По мнению Хаменеи, Ирану и России стоит перейти на взаиморасчеты в национальных валютах вместо долларов. Такой подход, по его словам, поможет не только отразить обеим странам американские санкции, но и изолировать сами США.

«С Россией, как с супердержавой, можно сотрудничать в том, что касается больших действий, которые требуют решимости и настойчивости, и можно сотрудничать с ней логически», — подчеркнул глава Ирана.

В принципе, данная идея далеко не нова. Примерно с 2010 года многие страны взяли курс на «дедолларизацию», то есть переход на расчеты в национальных валютах, и этот процесс сейчас идет весьма успешно. Например, ранее Россия уже подписала несколько договоров с Китаем и Турцией о том, чтобы максимально сократить использование доллара во взаимных расчетах.

Кроме того, к этому сейчас стремятся Бразилия, Индия, ОАЭ и другие страны. Стоит также отметить, что в июле 2014 года странами БРИКС был подписан договор о создании собственного аналога МВФ — Банка и Пула валютных резервов.

Теперь Иран стремится также максимально сократить использование доллара. В данном случае это совершенно неудивительно, учитывая, что США долгие годы держали страну под весьма жесткими санкциями.

При этом эксперты считают, что если нынешние тенденции сохранятся, то уже через 5-7 лет Россия, Индия и Китай смогут полностью отказаться в международных расчетах от доллара и евро. Разумеется, это крайне негативно повлияет на экономику западных стран, и в первую очередь на США.

«Если это случится, то Бреттон-Вудская система финансов, сделавшая доллар крупнейшей мировой валютой с 1944 года, рухнет. Газовые и нефтяные сделки между Россией и Китаем вредят гегемонии нефтедоллара»,- отмечают аналитики Forbes.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что ждет экономику России в наступившем 2019 году Американский атлет попался на контрабанде и употреблении допинг-препаратов Общественный Совет детей Чукотки провёл первое заседание Ложь западных политиков и СМИ очевидна всему миру Саакашвили: «Порошенко хочет меня убить»

Лента публикаций