Северный морской путь России теперь будет функционировать круглогодично

15.09.2020 19:23 0

Последние годы Россия активно осваивает Арктику, и этот процесс приносит заметные плоды, а вместе с ними и реальные перспективы, несмотря на то, что в мире бушует кризис, вызванный распространением COVID-19.

Нам удалось увеличить грузоперевозки по Северному морскому пути на 3,3%. Как говорит глава отдела безопасности мореплавания ФГУП «Атомфлот» Сергей Стрельников, Севморпуть будет функционировать в течение всего года, а количество принимаемых грузов и судов только возрастет.

Итак, в период с января по август текущего года было перевезено почти 20,5 млн тонн грузов, доля транзита составила 400 тыс. тонн.

Отмечается, что по Севморпути теперь ходит больше иностранных судов – данный показатель увеличился на 53%. Судя по всему, ни санкции, ни коронавирус не повлияли на Севморпуть, а также на арендаторов или владельцев судов. Транспортная магистраль Крайнего Севера остается популярной и становится доступной.

Конечно, кризис чуть-чуть, но повлиял на ситуацию. Не удается выполнить план по увеличению перевозок грузов до 80 млн тонн в год, но его решили снизить до 60 млн тонн в год.

К тому же, Россия активно развивает уникальный для мира ледокольный флот. В перспективе будут задействованы атомные ледоколы типа ЛК-60 проекта 22220. Они пока еще строятся, но в будущем помогут расширить возможности РФ для освоения Арктики. Такие ледоколы, говорят, превзойдут суда «Ямал» и позволят сократить время транзитного плавания по Севморпути.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США предлагают Британии выступить «пушечным мясом» в битве за Арктику Собянин: Пособия для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами вырастут минимум вдвое Лавров: Западные кураторы Грузии хотят переписать историю российско-грузинских отношений В Крыму будет создана новая мировая «Силиконовая долина» Выступление Путина в Крыму взбесило Украину

Лента публикаций