Собянин принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам

20.10.2017 20:30 0

Собянин принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Московские школьники и студенты получают образование мирового уровня. Приоритетами города в этой сфере стали создание современной учебной среды, развитие доступного дополнительного образования. Особое внимание уделяется повышению престижа рабочих профессий.

Институты и университеты со статусом университетских центров инновационного развития получат поддержку. Об этом на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам сказал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. В мероприятии участвовал Мэр Москвы Сергей Собянин.

«В самом скором времени мы начнем оказывать поддержку учебным заведениям, которые по результатам конкурса Минобразования получат статус университетских центров инновационного, технологического и социального развития. До конца года должно быть определено не менее 40 таких центров в 30 регионах», — сказал Дмитрий Медведев. Российские университеты стремятся стать лидерами образования: в топ-100 входят пять из них, в топ-300 — 12.

Хорошо себя зарекомендовали на мировой арене и студенты колледжей, которые успешно выступили на чемпионате WorldSkills в Абу-Даби. Председатель Правительства отметил: «Впервые наши ребята стали победителями и призерами этого турнира, завоевав шесть золотых, четыре серебряные и одну бронзовую медаль. Само по себе это означает, что мы в правильном направлении развиваем профессиональное образование».

Москва вступила в движение WorldSkills Russia в 2012 году. В V Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» столичная сборная заняла первое командное место, завоевав медали по 32 компетенциям: золотые — по 22 компетенциям, серебряные — по шести и бронзовые — по четырем. Свой профессионализм москвичи показывают не только в соревнованиях, но и на демонстрационных экзаменах. В этом году в них приняли участие около 10 тысяч человек из 53 колледжей и пяти вузов.

Еще одно приоритетное направление — создание современной учебной среды. Она должна позволить школьникам и студентам получать образование мирового уровня и отвечать на вызовы современного общества. Столица с прошлого года реализует проект «Московская электронная школа», которая включает электронные журнал и дневник, библиотеку электронных материалов.

С 1 сентября этого года все образовательные организации столицы подключены к общегородским электронным журналу и дневнику. Электронной услугой «Сведения о текущей успеваемости» пользуются ежедневно до 400 тысяч горожан, а ежемесячно число уникальных пользователей превышает миллион человек.

В системе уже больше 66 тысяч электронных сценариев уроков; после модерации для пользователей доступно больше 9,9 тысячи из них по всем обязательным предметам с первого по 11-й класс. Здесь же хранятся электронные учебные пособия по химии, физике, биологии, информатике, истории, художественные произведения, методические разработки. 114 учителей из 60 московских школ получили 124 гранта за вклад в реализацию «Московской электронной школы».

За два года в московских школах появится 59 тысяч точек беспроводного доступа к сети, 21 тысяча интерактивных панелей, 43,5 тысячи ноутбуков для учителей. Сегодня в 244 зданиях есть 3377 интерактивных панелей, 8194 ноутбука, 9823 точки доступа, 244 сервера. Около восьми тысяч педагогов учатся пользоваться новой системой.

Еще один масштабный проект в сфере образования — реконструкция и строительство школ. Дмитрий Медведев подчеркнул: «В этом году мы должны создать почти 50 тысяч учебных мест». В столице к новому учебному году открыли 16 школьных зданий на 10 378 мест. Среди них и экспериментальная школа в Некрасовке на 2100 мест — самая большая в Москве. До конца этого года планируют ввести еще 30 объектов для 9805 ребят, в том числе 22 — для дошкольников.

«Мы создаем все условия для того, чтобы молодые люди могли выйти во взрослую жизнь с приличным багажом знаний, прикладных навыков. Такие возможности открываются и в системе дополнительного образования», — сказал Дмитрий Медведев. В Москве получить его можно во всех школах, колледжах, вузах, а также в центрах дополнительного образования системы Департамента образования. В столичных кружках занимаются более 812 тысяч человек от пяти до 18 лет. Свыше 176 тысяч выбрали кружки технической направленности, больше 245 тысяч — естественно-научной.

Также дети посещают кружки в учреждениях, подведомственных другим департаментам столицы, а еще в музеях, театрах, парках, дворцах культуры и спорта, на предприятиях. С 1 сентября школьники и студенты могут ходить во все музеи столицы бесплатно.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полицейский беспредел рекламирует прелести жизни в США Мобильное приложение «Фото с Путиным» набирает популярность Гиперзвуковое оружие России пошатнуло величие вооруженных сил США Почему украинская армия опозорилась на танковом биатлоне НАТО МИД РФ обвинило США, Евросоюз и Украину в поддержке сирийских террористов

Лента публикаций