Собянин встал на защиту бюджета Москвы

26.05.2018 4:17 1

Собянин встал на защиту бюджета Москвы

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) сигнализирует политикам о необходимости пересмотреть санкционный климат, рассказал журналистам Сергей Собянин.

«Мне кажется, приходит полное понимание и осознание, что нужно пересмотреть тот санкционный климат, который сложился в последнее время, перевести его на рельсы сотрудничества с Россией. Это очень важно, в том числе для Москвы, потому что Москва — открытый город», — отметил он.

Сергей Собянин назвал форум беспрецедентным по повестке и присутствию международных лидеров.

«Это один из самых представительных форумов за всю историю Петербургского международного экономического форума. Совершенно другие интонации и другой подход международных лидеров к сотрудничеству с Россией, — сказал он. — И тот сигнал, который идет от этого форума, — это сигнал и политическим элитам, и бизнесу, и простым гражданам».

Мэр Москвы также объяснил, что наращивая экономику и налоговые потоки, столица помогает другим регионам, а попытки забрать у столицы часть доходов — контрпродуктивны.​

«Москва живет на свои деньги, она зарабатывает эти деньги, во-первых, а во-вторых, бюджетная обеспеченность Москвы не так велика, как рассказывают об этом, потому что у нас, соответственно, и затраты большие, и огромные расходы на инфраструктуру. Но самое главное, развиваясь, Москва платит один триллион 800 миллиардов рублей в федеральный бюджет, это налоги, которые собираются на территории Москвы. И это практически стопроцентно покрывает субсидии другим регионам».

Кроме того, Сергей Собянин отметил достижения столичного бизнеса: «По динамике инвестиций в основной капитал Москва снова побила рекорды. Малый, средний бизнес, крупные компании в прошлом году проинвестировали свои основные фонды на 13 процентов больше, чем в предыдущем году. Это в три-четыре раза больше, чем в среднем по России».

По его словам, такой рекорд — это отклик предпринимателей на политику поддержки бизнеса и развития общегородской инфраструктуры, которая проводится в Москве.​

Как утверждает Сергей Собянин, чем больше урбанизация и концентрация населения в крупных городах, тем выше у них производительность труда и больше предприятий высокотехнологичного производства, поэтому главам регионов России, а также членам Правительства России нужно оказывать содействие в развитии агломераций.

«Я бы обратил внимание и коллег, и членов Правительства на то, что мы должны оказывать содействие крупным городам. А главы регионов в свою очередь должны уделять много внимания мегаполисам, чтобы там была комфортная среда обитания. Тогда у нас и производительность труда точно будет повышаться, и развиваться образование и здравоохранение. И люди, может быть, при выборе места в жизни, работе будут выбирать нашу страну и наши города», — добавил Мэр Москвы.

Москва будет развивать воздушный транспорт, энергетику и нейрокоммуникации.

В рамках ПМЭФ Сергей Собянин подписал Соглашение о сотрудничестве с генеральным директором АО «Российская венчурная компания» Александром Повалко и генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой.

НТИ поддерживает в России развитие отраслей, которые могут стать основой мировой экономики в ближайшие 20 лет. Среди них воздушный транспорт (AeroNet), автомобильный транспорт (AutoNet), энергетика (EnergyNet), финансы (FinNet), пищевая отрасль (FoodNet), медицина (HealthNet), морской транспорт (MariNet), нейрокоммуникации (NeuroNet), безопасность (SafeNet).

Агентство стратегических инициатив будет отвечать за разработку дорожных карт по развитию перспективных рынков. Российская венчурная компания выступит в качестве проектного офиса. Правительство Москвы поможет внедрить лучшие технологии, разработанные участниками НТИ.

Сотрудничество позволит расширить высокотехнологичный сектор экономики столицы, улучшить городскую среду и повысить качество жизни москвичей.

Кроме того, в Москве запустят технологии 5G.

Для этого в городе сформируют необходимую информационно-телекоммуникационную инфраструктуру.

Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «Мегафон» Сергей Солдатенков подписали на Петербургском международном экономическом форуме Соглашение о взаимодействии в целях развития услуг связи и информационно-телекоммуникационных технологий в Москве.

Документ предусматривает создание пилотных проектов для развития новых цифровых технологий и услуг связи. Приоритетные направления — проекты в области виртуальной и дополненной реальности, интернет вещей, технологии умного города, 5G. Для этого в столице будет сформирована необходимая информационно-телекоммуникационная инфраструктура.

Правительство Москвы и ПАО «Мегафон» также договорились об организации площадок, где будут демонстрироваться достижения в области развития новых технологий.

Документ подписан с учетом положений государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Она предусматривает создание пилотных сегментов сетей сотовой связи пятого поколения (5G) до третьего квартала 2019 года и коммерческий запуск таких сетей до 2022-го.

Соглашение заключено на пять лет и будет автоматически продлеваться на аналогичный срок, если ни одна из сторон не заявит о намерении прекратить его действие.

ПАО «Мегафон» — одна из крупнейших российских телекоммуникационных компаний. Наряду с ПАО «Вымпелком» («Билайн»), ПАО «МТС» и ООО «Т2 Мобайл» (Tele2), ПАО «Мегафон» входит в «большую четверку» операторов связи на территории России.

«Мегафон» оказывает услуги связи во всех регионах страны, а также в Абхазии, Южной Осетии и Таджикистане. По итогам 2017 года общая абонентская база насчитывала свыше 77 миллионов человек.

В Москве и Московской области установлено 34 тысячи базовых станций ПАО «Мегафон» всех стандартов. Это позволяет обслуживать более 13,5 миллиона абонентов.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года. В этом году он проходит с 24 по 26 мая, его тема — «Создавая экономику доверия». Планируется, что всего ПМЭФ-2018 посетят около 15 тысяч гостей из более чем 140 стран мира.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правда и мифы о «разорванной в клочья» экономике России Хорошее здоровье Сергея Скрипаля поставит крест на карьере Терезы Мэй Администратор «Википедии» признал политически мотивированным решение ресурса о блокировке российских СМИ Шугалей рассказал о стремлении США уничтожить Афганистан Онлайн-казино игровые автоматы онлайн

Лента публикаций