Турция осудила помощь Франции экстремистским группировкам курдов

05.04.2018 22:32 0

Турция осудила помощь Франции экстремистским группировкам курдов

Анкара прекратит сотрудничество с Парижем, если Франция войдет в Манбидж и станет оказывать поддержку курдским боевикам. Об этом, как передает информационное агентство Anadolu, заявил турецкий министр по делам Евросоюза Омер Челик.

По его словам, Турция ведет борьбу с террористами в лице курдов и не желает, чтобы прямые союзники Анкары ставили это под сомнение.

«То, что мы делаем – это борьба с терроризмом. И поэтому мы не хотим, чтобы военнослужащие наших союзников обучали бойцов YPG. Франция – наш союзник, но мы не потерпим от них заявлений о том, что Африн оккупирован Турцией», – заявил Челик.

Он также отметил, что недавно министр европейских и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал турецкую операцию в Африне неоправданным вторжением.

Напомним, 20 января Турция начала военную операцию «Оливковая ветвь», направленную против курдских вооруженных формирований «Народной милиции» (YPG) и «Сирийских демократических сил» (SDF). По словам генерального штаба Турции, операция направлена на установление безопасности и стабильности вдоль границ Турции, а также защиту сирийцев от террористической угрозы. К старту «Оливковой ветви» Анкару подтолкнули заявления США о планах по созданию курдами так называемых «сил обороны границы» в Сирии.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У Германии хватит боеприпасов всего на один день войны ВС США и Литвы готовятся к партизанской войне против России Депутат Рады констатировал захват Украины киевской хунтой Российских нефтедобытчиков стимулируют обновлять буровые установки Россия законодательно положит конец беспределу Google, Facebook, Youtube и других западных интернет-платформ

Лента публикаций