Указ Путина о призыве на военные сборы носит плановый характер

19.03.2018 20:41 3

Указ Путина о призыве на военные сборы носит плановый характер

Сегодня, 19 марта, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о призыве россиян, пребывающих в запасе, на военные сборы, проходящие в нынешнем 2018 году.

Соответствующий документ уже опубликовали на официальном сайте правовой информации. Он состоит из 6 пунктов.

В первом и самом основном пункте сказано о том, что призываться будут граждане Российской Федерации, которые пребывают в запасе, в целях прохождения военных сборов, рассчитанных на срок до двух месяцев в Вооружённых силах России, а также в органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности.

Обеспечивать соблюдение всех необходимых мероприятий будет правительство и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

За разъяснением указа наш корреспондент обратился к доктору военных наук, военному аналитику, председателю Союза Геополитиков, обозревателю Военно-промышленного Курьера Константину Валентиновичу Сивкову. Эксперт отметил, что сборы являются плановыми и предусмотрены в целях поддержания готовности воинского резерва.

«Проходить данные сборы будут лица, которые относятся к первой очереди обычного военного резерва. Эти сборы – жизненно необходимая вещь, но, в то же время, рядовая и плановая. Они нужны для поддержания военно-обученного резерва, они должны быть всегда готовы выполнять свои обязанности», — уверил Сивков.

По словам эксперта, призыву на сборы подлежат преимущественно военно-обученные лица первой очереди. В зависимости от специальностей, которыми владеют данные лица, они отбираются в тот или иной округ. Ежегодно на проведение этих сборов выделяются средства из бюджета, а для этой процедуры издаётся указ главы государства.

Длительный срок до двух месяцев обусловлен, по мнению военного аналитика, нарастанием военной напряженности в мире и необходимостью в данной ситуации российской армии быть готовой ко всему.

«Должна быть возможность, в случае чего, быстро нарастить мощь военных сил», — объясняет Константин Валентинович.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ПНС призывает организовать серию взрывов на востоке Ливии, в Египте и Объединённых Арабских Эмиратах Украина может обойтись без Крыма и Донбасса, но не откажется от них Эксперт объяснил согласие Израиля на размещение ВС Сирии у своих границ NI: Россия прописала американской артиллерии военный антибиотик «Пенициллин» Шкафы любого размера и предназначения здесь

Лента публикаций