Украина может потребовать от ЕС возмещения убытков из-за разрыва отношений с Россией

11.10.2018 17:14 2

«Омрiяна» евроассоциация, которой, словно морковкой, Петр Порошенко манил за собой электорат, оказалась на деле не так проста и вовсе не так полезна на Украине. Президент при каждом удобном случае говорил о том, что ассоциация с ЕС позволит стране вывести на европейский рынок свою продукцию и хорошо на этом заработать. На деле же всё оказалось не так просто, и Незалежная вынуждена считать убытки.

Так, бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил, что Украина потеряла как минимум 25 млрд долларов от разрыва торговых связей с Россией. И она может потребовать от Брюсселя компенсации этих убытков.

Последний тезис довольно спорный (украинские власти еще недостаточно обнаглели, чтобы чего-то требовать у Евросоюза), но в общем и целом Кожара прав. Вспомнить хотя бы о том, что пять лет назад объем ВВП Украины составлял порядка 150 млрд долларов. А сейчас – всего 90 млрд. Катастрофическое сокращение торговых оборотов не могло не сказаться на экономике страны, и теперь Украина переживает не лучшие времена.

Ведь обещанного Петром Порошенко «экспортного прорыва» на европейский рынок так и не произошло. Если кто куда и прорвался, так это европейские производители – на рынок Украины. А всё, что в данный момент экспортируется из Украины в Европу – это сырьё. Поневоле на память приходит обидный эпитет «сырьевой придаток Запада». Прибавить к этому активно протекающую в стране деиндустриализацию и становится очевидно – ассоциация с ЕС вышла Незалежной боком.

Вот только действующая власть не станет заострять на этом внимания, понадеявшись, что рядовой украинец всё равно не разберётся, и «перемогу евроассоциации» можно будет и дальше использовать в качестве козыря.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ФАН внедрилось в логово провокаторов из регионов, привезенных оппозицией на незаконный митинг 31 августа Конфронтация с Россией не только бесперспективна, но и опасна DW: Российская оппозиция окончательно деградировала Основатель Telegram Павел Дуров получил гражданство Британии и отказался подчиняться российским законам Запад обещает белорусам райскую жизнь, но только после госпереворота

Лента публикаций