Украине скоро снова придется просить помощь у России

25.09.2017 16:06 3

Украине скоро снова придется просить помощь у России

За последние три года Украина окончательно испортила отношения с Россией. Однако недавно в Киеве признали, что рано или поздно им придется прийти за помощью к Москве и в первую очередь вернутся к закупкам российского газа.

«Мы видим очень негативные тенденции. Возвращаются какие-то схемы. Есть риск, что все вернется на круги своя, и к 2030 году Украина будет снова покупать российские газ и нефть», — заявил коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Как известно, после прихода новой власти Украина отказалась выплачивать России долги за поставленное топливо, и в результате стала закупать газ через Европу. Однако реверсные поставки, разумеется, обходятся дороже прямых. А ведь экономическая ситуация на Украине сейчас и так очень непростая: денег в бюджете катастрофически не хватает, хоть Киев и пытается содрать последние копейки с населения, а также неоднократно брал займы у Запада.

Причина такого тяжелого финансового положения Незалежной – это, в первую очередь, тотальная коррупция. И это тоже признают в Киеве. Например, не так давно премьер-министр страны Владимир Гройсман публично заявил, что «воровство является главной проблемой на Украине». При этом он отметил, что при таких условиях единственный способ изменить что-то к лучшему – это искоренить коррупцию на всех уровнях.

«Ключевое условие всех изменений на Украине — от строительства дорог и до фундаментальных преобразований в различных сферах жизнедеятельности общества — очевидно: надо перестать воровать ресурсы и поставить, наконец, человека в центр всех государственных процессов», — заявил Гройсман.

Звучат слова премьер-министра, безусловно, хорошо и правильно, однако сам он своему же совету, похоже, не следует. Ведь именно в распоряжение правительства и профильных министерств поступают бюджетные деньги, однако тратят они их явно не по назначению. Даже западные банки уже неоднократно обвиняли Украину в нерациональном расходовании средств, однако к лучшему ситуация так и не изменилась.

Очевидно, что в такой ситуации Киев скоро снова попросит помощь. Вот только ЕС уже старается всеми силами дистанцироваться от Незалежной, поэтому рано или поздно Украина снова придет за топливом и деньгами к России.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российские туристы сменили отдых в Грузии на отдых в Армении Самую высокую на Чукотке явку в первый день голосования по поправкам в Конституцию показали жители села Нутэпэльмен Увеличится финансирование на единовременные выплаты врачам Чукотки Украинский политолог: Каков народ, такова и власть на Украине Петербургский студент в шестой раз стал лучшим в мире программистом

Лента публикаций