Характеристики популярной музыки, сделавшие ее востребованной

17.04.2022 13:27 1

Характеристики популярной музыки, сделавшие ее востребованной

Поп-музыка — это разновидность популярной музыки. Поэтому она обычно ориентирована на широкую аудиторию. Спрос на нее, несмотря на прошедшие годы, не снижается и даже кажется, что постепенно растет благодаря таким сервисам как https://music-2021.ru/. Здесь можно слушать композиции из разных подборок. Но каковы особенности этого стиля музыки? Когда была создана поп-музыка? Какие направления можно выделить и в чем ее феномен?

Черты поп-музыки

Что такое поп-музыка? По сути, это тип музыки, в которой используются звуки ударных, клавишных и короткие гитарные партии. Есть даже мнения, что это более легкая версия рока. Характерной чертой является припев, который легко запоминается, что облегчает расположение хита. Песни имеют простую ритмическую и мелодическую структуру, подходят для танцев и адаптированы к господствующим тенденциям.

Как создавалась поп-музыка?

Предполагается, что этот вид появился примерно в 1960-х годах, именно тогда в США и Великобритании произошел бум всевозможных групп, нацеленных на охват наибольшей аудитории. Вскоре выяснилось, что музыкант — прибыльная профессия. Так поп-музыка очень быстро стала прибыльным бизнесом, а новые исполнители и группы стали появляться как грибы после дождя. С тех пор спрос неуклонно рос. Сегодня ее часто считают самым коммерциализированным типом.

Поп-музыка часто опирается на другие стили. Заимствования слышны не только в способе пения или мелодии, но и в использовании инструментов. Среди наиболее важных тенденций, которые развились в поп-музыке:

  • поп рок;
  • танцевальный поп;
  • кантри-поп;
  • поп-рэп;
  • поп-панк.

Предшественниками поп-музыки были Abba, The Beach Boys, The Beatles и даже сам Элвис Пресли, потому что этот тип музыки уходит своими корнями в рок-н-ролл. В 1980-х тренды в этом стиле музыки задавали Элтон Джон, Синди Лаупер, Шер, Стиви Уандер, Лайонел Ричи, Ким Уайлд, Брайан Адамс, Тина Тернер, Барбра Стрейзанд, Питер Гэбриел, Erasure, Modern Talking, Pet Shop Boys и Wham.

90-е можно смело назвать золотым веком поп-музыки. Именно тогда произошло ее наиболее бурное развитие и она была на пике своего развития. Наиболее важными исполнителями этого типа музыки в то время были Элтон Джон, Принс, Уитни Хьюстон, Фил Коллинз, Шакира, Селин Дион, Бритни Спирс, Паула Абдул, Кристина Агилера и Робби Уильямс. Именно тогда были созданы популярные девичьи и мальчишеские группы, такие как Spice Girls, Destiny's Child, Atomic Kitten, N'Sync, TLC, Erasure, Backstreet Boys, Take That. Сегодня наиболее важными создателями поп-музыки являются, в частности, Майли Сайрус, Бейонсе, Адель, Джастин Бибер, Леди Гага, Рианна и группа One Direction.

Предыдущая новость

Британия сделала глупейшее заявление по Крыму Игровой клуб Делюкс ждет своих геймеров! “Центр управления регионом” позволит оперативно откликаться на запросы жителей Чукотки Россия остается главным поставщиком угля на Украину Госдума и Минэкономразвития обсудили перспективы инвестиционной привлекательности для бизнеса

Лента публикаций