Зрители впервые увидят спектакли Театра имени Евгения Вахтангова на Чукотке

06.11.2020 20:24 0

Театр имени Евгения Вахтангова с моноспектаклями Евгения Князева «Дом из стихов» и «Пиковая дама» (по повести А.С. Пушкина) отправятся в «Большие гастроли» на крайний северо-восток страны.
7, 8 и 9 ноября 2020 года в 100-м сезоне Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова состоятся первые «Большие гастроли» – в городе Анадыре на Чукотке. Гастроли организованы Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ. В рамках федерального направления «Больших гастролей» на сцене Дома народного творчества будут представлены два моноспектакля народного артиста России Евгения Князева: 7 ноября – «Дом из стихов»; 8 и 9 ноября – «Пиковая дама» по повести А.С. Пушкина (с участием артистов оркестра Вахтанговского театра).

Легендарный Вахтанговский театр впервые за свою 100-летнюю историю выступит на Чукотке. «Большие гастроли» вахтанговцев проводятся с 2014 года и на сегодняшний день уже охватили более десяти регионов России, а также несколько стран ближнего зарубежья. Благодаря федеральной программе спектакли Вахтанговского театра увидели зрители Улан-Удэ, Владикавказа, Уфы, Абакана, Саратова, Петрозаводска, Новокузнецка, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Астрахани, Омска, Тары, Ессентуков, Кисловодска, Тбилиси (Грузия), Баку (Азербайджан) и Нур-Султана (Казахстан).

Кирилл Крок, директор Театра имени Евгения Вахтангова:
«Мы с нетерпением и трепетом ждем встречи с Чукоткой — удивительным краем, куда еще не ступала нога вахтанговцев. Объехав «почти весь шар земной», мы, наконец, готовимся к встрече и со зрителями самого восточного города России — Анадыри. И несмотря на ограничения, вызванные ковидом, мы сделали все, чтобы первые «Большие гастроли» вахтанговцев в Дальневосточном федеральном округе состоялись!».

«Дом из стихов». Вечер Евгения Князева
Показы: 7 ноября в 19:00
Продолжительность – 1 час без антракта. 16+

Это очень искренний и личный разговор актёра со зрителем сквозь стихи. Евгений Князев приглашает гостей в Дом, который он строит из произведений лучших поэтов XX века. Каждое стихотворение, каждую строчку актёр наполняет блистательной игрой. С помощью лёгких штрихов и намёков он создаёт безошибочно узнаваемые образы.

«Пиковая дама». Моноспектакль Евгения Князева
Памяти Петра Наумовича Фоменко…
Показы: 8 ноября в 19:00, 9 ноября в 19:00
Музыкальный руководитель – Татьяна Агеева
Исполнитель – народный артист России Евгений Князев
Музыканты – Наталья Туриянская, Ольга Жевлакова, Полина Евланова, Николай Мызиков, Евгений Полтораков.
Продолжительность – 1 час 30 минут без антракта. 16+

«Просто потрясающе наблюдать за тем, как на глазах, в какие-то доли секунды меняется мимика, жест – и на смену молодому гуляке Томскому приходит, шаркая туфлями, вечно чем-то недовольная старуха. Ещё пара строк – и на сцене появляется романтичная барышня, мечтающая о любви. И вот уже перед зрителем предстает Германн: поначалу сдержанный, расчетливый, по мере развития действий – страстный и неудержимый».
(«Псковская лента новостей»)

По словам руководителя программы Елены Булуковой: «Большие гастроли» — это кровеносная система театральной жизни страны. Программа охватывает всю страну целиком и отвечает интересам и вкусам самой разной театральной публики. Происходит не только оживление театральной жизни в регионах, но и в целом – выравнивание единого культурного пространства России. Театр является одним из самых важных и востребованных видов искусства в нашей стране, а гастрольная деятельность позволяет ему развиваться и обновляться не только в столицах, но и в самых удаленных регионах. «Большие гастроли» знакомят россиян как со знаменитыми, так и малоизвестными постановками ведущих и региональных театров, а значит, для сотен тысяч людей страны «Большие гастроли» открывают новые горизонты культурной жизни».

Справка:
Программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры Российской Федерации по инициативе В.В. Путина. Сегодня это самый масштабный гастрольный проект России. В 2019 году в программе приняли участие 267 театров, было показано более 2000 спектаклей. Проект традиционно охватывает все 85 регионов Российской Федерации, также в программе участвуют русскоязычные театры стран ближнего зарубежья.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Электронное голосование будет находиться под пристальным вниманием СПЧ Чукотка продлила  «День короткометражного кино» Касперский назвал нападки США «бездоказательной паранойей» США реализуют план «Б» в Сирии руками курдов и недобитых террористов Состояние аэропортовой инфраструктуры Чукотки обсудили Губернатор Роман Копин и глава Росавиации Александр Нерадько

Лента публикаций