Bloomberg констатирует финансовый кризис на Украине

10.08.2018 23:32 2

Американское агентство экономической информации Bloomberg опубликовало статью, в которой проанализировало финансовое положение Украины и перспективы страны в целом.

В своем материале журналисты сообщили, что казна страны почти пуста, и сейчас в ней находится лишь 2 миллиарда гривен – это самые низкие показатели за последние 4 года. Первыми могут пострадать незащищенные категории граждан: льготники и пенсионеры, также могут начаться проблемы с выплатами зарплат работникам бюджетной сферы.

Председатель Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб сообщил, что основная проблема в том, что у страны крайне мало источников финансирования. Основной из них – это кредиты от международного валютного фонда.

Однако между Киевом и МВФ возникли некоторые разногласия из-за необходимых в государстве реформ. Так, один из траншей Украина могла бы получить еще в конце 2017 года, однако Президент Петр Порошенко не стал выполнять поручения и рекомендации фонда в пункте повышения цен на услуги ЖКХ, а именно газ, для населения.

Теперь под вопросом оказывается очередной транш в размере 1,9 миллиардов долларов. Но, по мнению Bloomberg, даже если Киев неожиданно решится на повышение тарифов, то это не только станет очень непопулярным решением среди населения, но и вряд ли поможет. В издании уверены, что риск полного дефолта экономики страны останется.

Зампред Нацбанка Украины Олег Чурий в своих высказываниях подтверждает мнение американцев. По его словам, при любых рыночных колебаниях Киеву будет крайне сложно получить деньги, а до конца года осталось слишком мало времени. Уже сейчас в бюджете наблюдается высокий уровень дефицита. Если ситуацию никак не исправить, то всю финансовую систему государства ждет крах.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве завершился сезон фонтанов FP: Война США с «Северным потоком-2» не имеет смысла Американский доллар и английский фунт оказались в осаде российского рубля и китайского юаня На Чукотке более десяти лет субсидируются социально значимые продовольственные товары Грызлов посоветовал Украине не хитрить с Минскими соглашениями

Лента публикаций