Британия ведет против России «прохладную войну»

10.12.2017 15:32 0

Британия ведет против России «прохладную войну»

Вот уже больше месяца прошло с поры, как волна сексуальных разоблачений смыла Майкла Фэллона из кресла министра обороны Великобритании. И не успел новый министр возглавить военное ведомство страны, как уже вовсю борется с Россией на полях ожесточённой «прохладной войны».

«Россия сражается против Британии на разных уровнях. Мы находимся в состоянии прохладной войны, где Россия невероятно активна и пытается навредить интересам Британии», — заявил в интервью Daily Mail Гэвин Уильямсон.

Ну ладно, будем считать, что дежурными фразами с целью вписаться в общепринятый антураж, Уильямсон отметился – это у них уже что-то вроде негласного посвящения в бюрократию. Но вызывает интерес термин «прохладная война», что, вероятно, задула светлую голову министра. Вот, как он всё объясняет:

Первое – российские подводные субмарины разгулялись в Северной Атлантике, — беспокоится Уильямсон, вот так вызов! Спрашивается – ну и что? Из Атлантического океана в Англию ничуть не ближе, чем, скажем, войскам НАТО из Польши или Румынии в Россию. Второе – Россия хочет нанести военный и экономический удар, — уверен министр. Но и этот тезис вызывает сомнения – он просто неактуален в силу того, что уже частенько использовался украинскими властями, которые такого удара так и не дождались.

Жаль – что такое «прохладная война» мы так и не узнали. Вот Тереза Мэй, например, в своей последней резкой антироссийской речи таких «изысканных» формулировок не использовала – брала масштабами. Она говорила, что Россия якобы предпринимает «масштабные действия», которые грозят «международному порядку». Звучит не менее расплывчато и «прохладно», чем у Уильямсона – смысл и вовсе тот же самый. Правда мотивировали на эти выступления двух министров противоположно разные вещи – один, новоиспечённый, таким образом, набивает себе цену на новом посту, вторая, опасаясь скорой отставки, о которой в последнее время поговаривают, хочет таким образом отвлечь общественность от собственного кризиса.

Игорь Игнатьев

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роман Копин: новые культурные объекты появятся на Чукотке Путин следит за биологическими махинациями США На Чукотке прошли учения по пресечению террористического акта Россия остается главным поставщиком угля на Украину Новые антироссийские санкции США не смогут обвалить рубль

Лента публикаций