Британия выходит из ЕС, но может вернуться через 20 лет

20.01.2018 21:12 1

Британия выходит из ЕС, но может вернуться через 20 лет

Великобритания может вернуться в Европейский Союз через 20 лет, намекнули в кабинете министров. По словам Дэвида Лидингтона, результаты референдума в ЕС не будут отменены, но он предположил, что за два десятилетия блок будет выглядеть иначе, сообщает издание Metro.

Лидингтон, бывший министр Европы, выступавший против Брексита в преддверии голосования заявил: «Я думаю, что сам ЕС изменится, и я думаю, что почти неизбежно, что динамика единой валюты собирается потеснить хотя бы некоторых из нынешних членов ЕС в сторону более тесной экономической и, в определенной степени, политической интеграции в будущем».

По его словам, в будущем ситуация в блоке претерпит значительные изменения, и в других реалиях Британия может и захочет вновь стать членом блока. Ведь вполне реально, что разногласия, из-за которых Лондон вступил на путь разделения, станут неактуальны через 20-30 лет, и тогда я не исключаю, что британское правительство пересмотрит свое решение.

Напомним, что Британия твердо решила покинуть ЕС и ведет активные переговоры по компенсационным расходам. Евросоюзу это очень не нравится. И не только потому что ЕС лишается мощного экономического партнера, но и по причине развития сепаратных настроений среди других членов союза. Пример Британии может вызвать «эффект домино», о чем свидетельствует «испанский кризис».

Пытаясь оказать давление на Лондон президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что у Британии и ЕС будут уникальные отношения, однако пользоваться всеми благами блока Лондон не сможет.

В опубликованных сегодня замечаниях Макрон рассказал, что Великобритания не может иметь полный доступ к единому рынку ЕС, если она не признает основополагающие принципы блока, включая свободное передвижение людей и юрисдикцию судов ЕС.

«Этот особый путь должен соответствовать сохранению единого рынка и нашим коллективным интересам», – сказал он. «И вы должны понимать, что по определению у вас нет полного доступа к единому рынку, если вы им не соответствуете».

Комментарии подрывают позицию некоторых сторонников Брексита, которые хотят восстановить контроль над границами Великобритании и избежать контроля европейских судов, сохраняя при этом доступ к единому рынку.

Эта новость также лишает надежды некоторых британцев, которые думали, что Макрон может быть более гибким, чем канцлер Германии Ангела Меркель в переговорах о сделке.

Отметим, что влияние Макрона в ЕС растет, поскольку позиция Меркель ослабевает после выборов в сентябре.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Всемирного еврейского конгресса назвал Россию самой безопасной страной для проживания евреев Goldman Sachs прогнозирует крах американского доллара США отказались выдать визы сборной России по борьбе Game over: У российско-американских отношений нет будущего Песков ответил Зеленскому на вопрос о Крыме и Донбассе

Лента публикаций