CNN назвал США «крупнейшим геополитическим неудачником»

26.10.2019 16:53 0

Как заявлял хвастливый президент США Дональд Трамп, любящий присваивать себе чужие успехи, «режим ограничения огня великолепно соблюдается». Стоит признать, что между США и Турцией действительно была устная договорённость о прекращении огня на 120 часов на сирийско-турецкой границе.

Однако сегодня там царит мир всё же благодаря России. Именно Президент РФ Владимир Путин взял на себя ответственность стать официальным гарантом спокойствия на турецко-курдской границе и подписал с президентом Турции Тайипом Эрдоганом во вторник в Сочи российско-турецкий меморандум о том, что силы самообороны курдов будут отведены на 30 километров от границы с Турцией к западу и востоку от зоны операции «Источник мира». Согласно меморандуму, на это отводится 150 часов.

Именно этот двухсторонний меморандум, а также личное участие российской и турецкой полиции стали гарантией прекращения огня.

Ещё вчера российская полиция взяла под свой контроль операцию отвода курдских формирований с приграничной территории. И теперь русские закрепились в районе Кобани. То есть Россия стала гарантом стабильности в сирийском регионе. И здесь безусловно переиграла США, который довольствовался устными договорённостями. Этого Трампу простить не могут.

Поэтому телеканал CNN признал США «крупнейшим геополитическим неудачником» именно из-за соглашения между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой России Владимиром Путиным о совместном патрулировании севера Сирии.

После этих переговоров министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что американцам следует покинуть Сирию. И это безусловно унизительно для американцев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Горячем Ключе прошел юбилейный слет православной молодежи Кубани Общественные лидеры Чукотки принимают участие в работе Х съезда Молодежных Правительств РФ Нурмагомедов остаётся в UFC Революция по-армянски: Наглое меньшинство диктует волю большинству Европе нужно снова подружиться с Россией

Лента публикаций