Депутат Нилов рассказал подробности про готовящийся проект расчета прожиточного минимума в России

12.05.2021 8:33 4

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов рассказал в беседе с ФАН, о новом постановлении правительства и как оно защитит население от занижения прожиточного минимума в субъектах РФ.

Министерство труда РФ подготовило проект постановления, согласно которому порядок установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в регионах с 15 сентября 2021 года будет определяться по-новому.
Предполагается, что будут введены дифференцированные коэффициенты для каждого региона и по группам населения в субъектах. Некоторые северные и дальневосточные регионцы смогут определять коэффициенты для социальных групп самостоятельно.

На данный момент происходит общественное обсуждение проекта и независимая антикоррупционная экспертиза. После доработок нормативный акт будет утвержден председателем правительства Михаилом Мишустиным.

«Вопрос связан с тем, что регионы занижают прожиточный минимум. Выдаваемые цифры определяют социальный уровень в субъекте федерации — это размер выплат, субсидий и прочее, — пояснил Нилов. — По инициативе правительства в России отказались от «потребительской корзины» и перешли на расчет медианного среднедушевого дохода. В связи с этим было законодательно зафиксировано переходное положение, в связи с которым регионы будут застрахованы от злоупотребления в процессе предоставления данных. Нижний предел прожиточного минимума теперь ограничен», — сказал Нилов.

Так же собеседник отметил, что больше платить будет можно, а меньше — нет. В этом, по словам Нилова, и заключается смысл новых нормативно-правовых актов, которые скоро вступят в силу. Жизнь в северных и дальневосточных регионах дороже, поэтому повышающий коэффициент для этих субъектов выше, чем, скажем, для регионов южных или расположенных ближе к Европейской части России.
Повышающие коэффициенты для этого минимума внутри регионов станут инструментом улучшения жизни людей, так как граждане должны нормально жить, а не выживать, пояснил Нилов.

«Прожиточный минимум в целом по стране и так невелик. Для экономии расходов регионального бюджета в местных администрациях при предоставлении проектов бюджета его могли дополнительно занизить. Теперь подобные злоупотребления станут невозможны», — пояснил парламентарий.

Депутат обратил внимание, что расчёт прожиточного минимума будет осуществляться с учетом разделения населения и по основным социально-демографическим группам. Для трудоспособного населения прожиточный минимум несколько выше, чем для детей или пенсионеров.

«Это объясняется соответствующими расходами на услуги, продовольственные и непродовольственные товары. Поэтому прожиточный минимум для региона далее умножается на коэффициент, предусмотренный для детей, пенсионеров или трудоспособных граждан», — сказал Нилов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Геополитический взгляд на Турцию без иллюзий Игорь Шувалов предупредил российских производителей о скорой отмене продэмбарго США надеются, что Россия всё же вернет Крым Украине На Украине предложили конфисковать имущество у жителей Донбасса, получивших паспорта РФ Русские «медведи» нанесли авиаудар ракетами Х-101 по террористам в Сирии

Лента публикаций