Депутаты Государственной Думы помогут «обманутым дольщикам»

19.12.2020 4:34 0

Нижняя палата российского парламента в первом чтении рассмотрела законодательное предложение о дополнительных мерах по защите прав «обманутых дольщиков». Авторы инициативы депутаты «единороссы» Николай Панков и Николай Николаев.

Предлагаемые изменения позволят Фонду защиты прав граждан—участников долевого строительства принимать участие в возведении объектов долевого строительства, и решит ряд других проблем связанных с этой проблемой.

— На мой взгляд, предложение коллег позволит нам существенно продвинутся в этом «наболевшем» вопросе, — считает депутат российского парламента, член комитета по транспорту и строительству Владимир Синяговский. – На сегодняшний день Фонд дольщиков должен объявлять торги на достройку домов для приобретения прав застройщика-банкрота. Это достаточно длительная процедура, которая усложняет решение проблемы. Для людей важен каждый день, а тут вновь возникают отсрочки начала реального строительства. Предложенные изменения в законодательстве позволят нам оптимизировать процесс.

Кроме того, рассматриваемый законопроект позволит решить проблему передачи Фонду дольщиков прав на достройку жилищно-строительных кооперативов. Ранее в Законе не предусматривалась передача имущества Фонду, что затрудняло работу по этой форме собственности. Как говорится в пояснительной записке: «Предложенные изменения устраняют указанный пробел и устанавливают аналогичное право фонда завершать строительство многоквартирных домов и реализовывать готовые жилые и нежилые помещения, а также совместно с субъектами РФ на основании соглашений, заключаемых без торгов».

Думаю, что принятый нами в первом чтении законопроект, при учёте высказанных замечаний, позволит нам более эффективно работать по выполнению соответствующего национального проекта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ссора с Венгрией обернется для Украины неприятными последствиями Погром в «Москва Сити» устроил красногорский политик из «Справедливой России» Пушков: «Хоррор» от Порошенко уже не впечатляет Запад Трамп, Макрон, Порошенко и перхоть НАТО: Венгрия передает России гостайны Евросоюза

Лента публикаций