Для детей Чукотки создадут «Точки роста» и «IT-куб»

26.07.2019 9:26 0

Для детей Чукотки создадут «Точки роста» и «IT-куб». В рамках национального проекта «Образование» Чукотский автономный округ получит средства из федерального бюджета.

Министерство просвещения России одобрило четыре образовательных проекта региона по итогам конкурсного отбора на предоставление в 2020-2022 годах субсидий из федерального бюджета. По предварительным оценкам, общая сумма финансирования составит порядка 300 млн. рублей и будет рассчитана на реализацию в течение ближайших трёх лет.

По данным Департамента образования и науки Чукотки, проекты предполагают создание в 2020 году восьми Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций Анадыря, Билибино, Певека, Угольных Копей, Эгвекинота, Провидения, Лаврентия и Чукотского окружного профильного лицея.

Также в будущем году на выделенные средства планируется обновление материально-технической базы образовательных организаций для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды – это коснётся всех 41 общеобразовательной организации и 4 профессиональных образовательных организаций. В 2021 году на базе Чукотского окружного профильного лицея будет оборудован Центр цифрового образования детей «IT-куб».

Кроме того, еще один проект предполагает создание в 2022 году Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов. Первый будет располагаться на базе Чукотского института развития образования, второй – станет отдельным юридическим лицом. Создание таких центров поможет вывести процесс повышения квалификации педагогов и оценки их деятельности на новый уровень.

— Выбор вышеперечисленных проектов обусловлен тем, что они наиболее соответствовали параметрам сфере образования Чукотского автономного округа, целям и задачам, стоящим перед общим и профессиональным образованием, — сообщили в окружном Департаменте образования и науки.

Отметим, что на Чукотке в рамках национального проекта реализуются региональные проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда».

До 16 августа Департамент образования и науки Чукотского автономного округа планирует подать еще две заявки: первую – на создание Центра выявления и поддержки одаренных детей, вторую – на создание мобильных технопарков «Кванториум». Результаты этого отбора станут известны к концу августа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Песков посоветовал не обращать внимание на хвастовство Госдепа На Чукотке подведут итоги деятельности сельскохозяйственных организаций Турция знала о ракетном ударе по Сирии заранее Запад отдал на растерзание Восточной Европе безумную Украину Литва получила «зеркальный ответ» от России

Лента публикаций