Эксперт назвал опасными поставки российских С-300 правительству Сирии

11.05.2018 17:12 1

Эксперт назвал опасными поставки российских С-300 правительству Сирии

Военный эксперт Виктор Литовкин объяснил, почему Россия не планирует поставки ЗРК С-300 в Сирию.

Ранее помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил, что в данный момент возможность поставок российских ЗРК С-300 в Сирию не рассматривается. Дамаск имеет все необходимые средства противовоздушной обороны.

Виктор Литовкин высказал мнение, что в России прекрасно понимают, что поставки комплексов С-300 в Сирию будут равносильны тому, чтобы добавить масла в огонь ближневосточного конфликта. Дело в том, что это оружие может спровоцировать новый виток противостояния между сторонами.

«Тель-Авив будет гоняться за С-300, будут пытаться его уничтожить, сирийцы будут сбивать израильские самолеты, что приведет к уже настоящей полномасштабной войне. За спиной Израиля будут стоять США, за спиной Сирии — Иран, Россия и другие союзники», – рассказал Виктор Литовкин.

Собеседник журналистов добавил, что прекрасно понимает желание Дамаска получить в свое распоряжение комплексы С-300. Данное оружие способно прикрыть все воздушное пространство Сирии, особенно если его установить в глубине страны. Это позволило бы полностью свести на нет все атаки Тель-Авива, однако необходимо учитывать и другие факторы. Появление этого оружие может привести к новой эскалации конфликта.

«Мы понимаем, что поставки комплексов — это равносильно тому, чтобы плеснуть бензинчиком в костер ближневосточной войны… Окончательное решение если и будет принято, то оно будет принято в Кремле, президентом и его помощником по военно-техническому сотрудничеству», – подытожил эксперт.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт назвал бесчинства курдов в Сирии «вопиющим нарушением прав человека» Запад поощряет украинский нацизм ради борьбы с Россией Собянин: За год МЦК перевезло 120 млн пассажиров Всемирный банк прибирает к рукам земли Украины Россия вновь подтвердила статус ведущей биотехнологической державы

Лента публикаций