Европа пытается отказаться от антироссийских санкций

27.11.2017 13:01 1

Европа пытается отказаться от антироссийских санкций

Одной из претензий, все еще предъявляемых к президенту США, продолжает оставаться «снисходительное отношение к России». В этом Дональда Трампа упрекают как демократы, так и его однопартийцы.

Так, сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм пообещал добиваться от администрации президента Соединенных Штатов полной реализации антироссийских санкций, согласованных ранее в Конгрессе.

Основания у сенатора все те же:«Россия строит козни по всему миру». «Они (россияне) вмешивались в наши выборы, и они должны заплатить».

Но отнюдь не так однозначна уже позиция европейских политиков. Подтверждением этому может служить заявление генсека Совета Европы о том, что СЕ опасается выхода России из организации и рассматривает вопрос о снятии санкций. По мнению Турбьерна Ягланда, «это станет негативным событием для Европы, так как мы получим Европу без России. Это стало бы большим шагом назад для Европы».

Такая перемена в мыслях руководителей СЕ стала возможна после того, как Россия предприняла конкретные шаги к защите своих интересов, а именно: приостановила выплату части взноса в бюджет Совета Европы за 2017 год, и намекнула, что в будущем году может не подать список своей делегации на зимнюю сессию ПАСЕ.

По словам главы комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишаса, «то, что мы ограничили наш взнос, говорит о том, что мы от разговоров перешли к действиям… Следующее возможное действие — это мы не подаем список нашей делегации».

И такая позиция, думается, наиболее оправдана, она наглядно демонстрирует одну простую мысль: присутствие России в ПАСЕ гораздо важнее для Европы, чем для России.

Эту же мысль высказал и российский сенатор Алексей Пушков, комментируя заявление Ягланда: «…Без России ПАСЕ ущербна. Мы же от отсутствия в ПАСЕ с 2014 ничего не потеряли».

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия вытесняет Францию и США с африканского рынка вооружений Украинские СМИ сообщили о болезни Путина Во время учений разбился истребитель ВВС Украины Су-27 с американцем на борту Трамп выделил $500 млн на вооружение «сирийской оппозиции» Эксперт оценил экономическую целесообразность моста на Сахалин

Лента публикаций