ГД РФ: Блокировка российских СМИ в Facebook и Instagram — акт политического давления со стороны США

04.04.2018 15:55 2

ГД РФ: Блокировка российских СМИ в Facebook и Instagram — акт политического давления со стороны США

Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин дал комментарий относительно блокировки ряда российских СМИ на платформах Facebook и Instagram.

Левина подчеркивает, что попавшие в немилость к западным социальным сетям средства массовой информации были официально зарегистрированы и выполняли как все требования российского законодательства, так и правила размещения информации, установленные самими платформами Facebook и Instagram. Аккаунты этих СМИ также не были анонимными.

По словам представителя Госдумы, вся эта ситуация вызывает, по меньшей мере, сожаление. Левин отметил, что в ГД рассчитывают получить от представителей соцсетей разъяснения относительно сложившейся ситуации.

Однако пока какие-либо официальные комментарии от администраторов Facebook и Instagram отсутствуют, и это, по словам Леонида Левина, может свидетельствовать о том, что меры по блокировке были приняты под политическим давлением органов государственной власти США. Это укладывается в общую концепцию недружественного настроя западных стран по отношению к России.

«Блокировка этих аккаунтов стала еще одним прецедентом нарушения принципов свободы слова и свободы распространения информации, о неукоснительном соблюдении которых так любят распространяться западные политические деятели, выставляя эти принципы преимуществом своих государственных систем», – констатировал Левин.

Он также отметил, что подобные ситуации происходили и в прошлом, однако были успешно разрешены, поэтому в Госдуме рассчитывают на то, что и в этот раз инцидент будет урегулирован. Леонид Левин подчеркнул, что это было бы разумным выходом из положения, так как международные трансграничные сети не должны становиться местом сведения политических счётов. Особенно когда это происходит без какого-либо повода, а всего лишь на основе ничем не доказанных обвинений.

Напомним, руководство социальных сетей Facebook и Instagram без предупреждения заблокировало аккаунты целого ряда российских СМИ. Администрация сайтов Facebook и Instagram не указала причину бана.

Как ранее заявил председатель коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрий Сергеевич Самонкин, это говорит о том, что против России, против нашей журналистики, против наших СМИ идет жесткая информационная война, которая развязана со стороны США и ее союзников.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чеченский багги «Чаборз М-3» примет участие в Параде Победы на Красной площади Запад до смерти боится флага и гимна России Ведущая веб-студия в Санкт-Петербурге The Sun: «хитрые русские переиграли НАТО» Трамп лжет о росте экономики и сокращении безработицы в США

Лента публикаций