Генпрокуратура Украины «простила» снайперов расстрелявших бойцов «Беркута»

24.11.2017 9:21 0

Генпрокуратура Украины «простила» снайперов расстрелявших бойцов «Беркута»

Государственный переворот на Украине остается опасной темой для украинских властей. Но самым ярким эпизодом, который до сих пор остается не расследованным, является стрельба по сотрудникам «Беркута» и протестующим, которая стала поворотным моментом в противостоянии.

Недавно вышедший фильм-расследование итальянского журналиста Жана Микалессина, казалось бы, проливает свет на события четырехлетней давности, однако реакция Украины на эту ленту оказалась довольно вялой, хотя и предсказуемой.

Только через два дня после публикации фильма Генпрокуратура Украины выступила с заявлением о том, что лента лжива от начала до конца, а авторы даже не ставили целью установить истину. При этом аргументы украинской стороны в поддержку своей позиции не выдерживают никакой критики.

Так, глава департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что была проведена проверка относительно личностей трех грузинских снайперов, являющихся главными героями расследования Жана Микалессина. Оказалось, что эти граждане не только не проживали в гостинице «Украина», но и вообще не въезжали на территорию Украины.

Казалось бы, железный аргумент, вот только сами грузины прямо в фильме на камеру заявляют, что для въезда в Украину им всем раздали поддельные паспорта на другие фамилии. Логично, что в таких условиях под своими настоящими именами они в сводках Генпрокуратуры не значатся.

Впрочем, и без этого шансов на хоть сколько-то успешное расследование у этого дела нет. Еще в 2016 году Горбатюк выступил со следующим заявлением:

«Согласно решению Верховной Рады, все лица, которые были причастны к любым преступлениям против правоохранителей, попадают под амнистию. Дела в отношении них должны быть закрыты. Они не могут быть задержаны, им не может быть сообщено о подозрении».

Таким образом, Украине нет смысла гневно реагировать на вышедший в Италии фильм и привлекать к нему ненужное внимание. Расследование все равно не будет принимать во внимание свидетельства, противоречащие официальной точке зрения. Впрочем, такой подход справедлив только при текущих украинских властях. В случае отстранения хунты от власти взгляд Украины на расследование Жана Микалессина неизбежно будет пересмотрен.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп, Макрон, Порошенко и перхоть Российский комплекс С-400 покоряет мир ОПЕК+ решила нарастить добычу нефти с нового года Путин пообещал наказать всех виновных в трагедии в «Зимней вишне» У Трампа не нашлось времени для встречи с Порошенко

Лента публикаций