В столице Чукотки открылась юбилейная выставка «Пеликен»

04.04.2018 10:42 1

В столице Чукотки открылась юбилейная выставка «Пеликен»

Сегодня в Анадыре открылась юбилейная, пятая, выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Пеликен-2018». Работы лучших мастеров Севера жители и гости окружной столицы смогут увидеть в Музейном Центре «Наследие Чукотки» до 8 апреля. В этом году к чукотским умельцам присоединились магаданские и камчатские мастера декоративно-прикладного искусства. Всего «Пеликен» покажет порядка 300 изделий.

— Издревле люди, населявшие нашу суровую землю, создавали продуманные, сложные, выразительные изделия из кости, меха и кожи. В них отразилось особое видение мира северных народов, присущее им чувство ритма и меры. И сегодня Чукотка гордится своими мастерами, чья слава распространяется далеко за пределами округа, — говорится в приветствии Губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина.

В этом году организаторы выставки-ярмарки решили несколько отступить от традиционной программы, и пригласили не только мастеров по художественной обработке кости и рога, художественной обработке кожи и меха, но и мастеров, изготавливающих бубны: эскимосские – сагуяки, чукотские – ярары, эвенские – унтуны. В рамках творческой лаборатории пройдут мастер-классы, посвященные этому традиционному музыкальному инструменту. Также на «Пеликене» впервые пройдут мастер-классы по реставрации косторезных изделий.

— Хочу поздравить всех нас, что мы смогли собраться еще большим составом, чем в предыдущие годы, выросло количество работ. Благодаря вам сохраняется великое искусство, — поприветствовал собравшихся мастеров начальник Департамента образования, культуры и спорта Чукотки Андрей Боленков. Говоря о сохранении традиций и развитии преемственности и новаторства художественных промыслов, Андрей Боленков призвал народных умельцев объединиться в Союз или Ассоциацию.

В этом году на выставку пришло 62 заявки на участие, очно присутствуют 33 мастера Магаданской области, Камчатского края и всех районов Чукотки. Гостям «Пеликена» будет продемонстрировано 293 работы.

http://чукотка.рф/press-tsentr/novosti/1367/

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Южнокорейское судно севшее на мель в 2011 году покинуло Чукотку Военное положение уничтожит экономику Украины НАТО начала всерьез переживать за Лукашенко Захарова назвала кощунством новый закон Латвии об итогах Второй мировой войны Американские военные убивают сирийских детей

Лента публикаций