Германия начала строительство инфраструктуры для «Северного потока — 2»

20.10.2017 8:39 0

Германия начала строительство инфраструктуры для «Северного потока — 2»

Строительство трубопровода «Северный поток-2» в самом разгаре. И пока Польша с Украиной пытаются этому как-то противодействовать, Германия принимает все большее участие в реализации «СП-2». Например, на этой неделе стало известно, что еще несколько немецких газотранспортных операторов присоединились к проекту.

Компании Fluxys Deutschland GmbH, Gasunie Deutschland Transport Services GmbH и ONTRAS Gastransport GmbH вместе с Gascade Gastransport GmbH (которая принадлежит «Газпрому» и BASF) будут строить сухопутную часть трубоотвода на территории Германии. При этом сама Gascade Gastransport GmbH получит 50% акций, а присоединившиеся фирмы – 16,5%.

Германия начала строительство инфраструктуры для «Северного потока — 2»

Планируется, что мощность этой части трубоотвода составит 48 млрд кубометров газа в год. Он будет идти от немецкого города Грайфсвальд до границы с Чехией параллельно газопроводу OPAL – отводу от «Северного потока». В итоге за счет строящегося трубоотвода «Северный поток-2» можно будет загрузить на все 100% мощности.

При этом заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев уже заявил, что после ввода в эксплуатацию «СП-2» компания сможет поставить новый рекорд по объемам экспортируемого топлива.

Более того, если уровень спроса на российское топливо в Европе будет расти, то даже мощностей строящихся сейчас «Северного потока-2» и «Турецкого потока» может быть недостаточно. В таком случае Россия сможет пересмотреть цену на топливо, а вот Евросоюзу придется изменить свой взгляд на строительство газопроводов на европейской территории.

Впрочем, уже сейчас Германия и многие другие страны ЕС активно сотрудничают с РФ в этом вопросе, и готовы закрывать глаза на санкции США и идти на уступки в связи с третьим энергопакетом. Ведь власти ведущих стран Европы понимают: настоящая угроза энергобезопасности ЕС заключается вовсе не в масштабных поставках газа из России, а в возможной нехватке или даже отсутствии топлива.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зеленский пообещал, что воевать с Россией будут даже женщины Украины В России прокомментировали миссию воздушной полиции НАТО над Черным морем Реальная причина смерти министра обороны Судана Джемаля Омара, возможно, так и не станет известна Путин призвал увеличить продолжительность жизни россиян до 80 лет и более Чукотка представит на «Улице Дальнего Востока» развитие чистой энергетики и инвестиционный потенциал региона

Лента публикаций