Главный символ Окружного конкурса «Краса Чукотки 2020» представлен жителям региона

07.11.2020 4:33 2

Главный символ Окружного конкурса «Краса Чукотки 2020» представлен жителям региона

Презентация Короны Победительницы — главного переходящего приза Окружного конкурса «Краса Чукотки 2020» состоялась в столице региона. Организатор конкурса, Елена Тевлянкау, рассказала и показала весь процесс создания украшения.

По её словам, в содержание формы и орнаментальной основы Короны заложены выработанные многими поколениями мастериц знаково-символические, этнические и эстетические функции. Значимую роль в прочтении орнаментов чукотских мастериц внесла сотрудник Чукотского филиала Северо-Восточного научно-исследовательского института Российской академии наук Надежда Вуквукай.

Украшение символизирует единение человека, земли и Вселенной. Создание Короны является результатом командной работы двух северных территорий Чукотки и Якутии.

В частности, авторами эскиза стали — заместитель директора по культурно-досуговой деятельности и народному творчеству «Дома народного творчества» Алексей Шохирев и студентка 4 курса отделения «Педагогики и культуры» Чукотского многопрофильного колледжа Надежда Ионова. Также важный вклад в создание Короны внесли мастера ювелирной фирмы «Уран Саха», выполнившие техническую часть проекта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Сирии обнаружили 10 подземных городов построенных «Белыми касками» Играть на лучших онлайн слотах на реальные деньги с выводом В Сирии террористы воюют друг с другом Украина подарила Суркову «козырной туз» в переговорах с Волкером Game over: У российско-американских отношений нет будущего

Лента публикаций