Пожар на винницком складе боеприпасов: воровство или диверсия?

27.09.2017 17:02 0

Пожар на винницком складе боеприпасов: воровство или диверсия?

На Украине снова горит и взрывается склад боеприпасов. На этот раз происшествие случилось в посёлке Калиновка Винницкой области. Пожар начался вчера вечером около девяти вечера. В Сети появилось уже множество видеороликов, снятых с разных ракурсов, на которых запечатлён мощный взрыв. В восемь утра пожар продолжался. В окрестностях слышны сильные взрывы. Более тысячи пожарных, 149 единиц техники и 20 пиротехнических расчётов стянуто к посёлку. Пожарные уже потушили четыре дома, загоревшихся после попадания в них боеприпасов.

Украинские власти заявили, что считают диверсией пожар на винницком складе боеприпасов. Так ли это?

В интервью эксперт фонда «Народная дипломатия» и экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Юрий Голубь напомнил, что пожары и взрывы на складах боеприпасов стали на Украине обычным делом с начала 2000-х. И причина тут не в халатности, как это обычно пытаются представить официальные лица.

Эксперт считает очевидной причиной — банальное воровство, когда пожарами скрывали его. Правда, последние ЧП на складах под Мариуполем и в Винницкой области, произошедшие друг за другом, наводят на Юрия Голубя на мысль, что здесь не только воровство.

Недавно, напоминает специалист, разразился громкий скандал с поставками оружия из ЕС в Южный Судан, где много лет идёт гражданская война. Европейские правозащитные организации вскрыли ключевую роль Украины в этом деле. Для Киева эта новость стала поводом для паники, поскольку расследования имеют надёжную фактическую базу. Аналитик считает, что новые взрывы на украинских складах боеприпасов связаны именно с поставками из Украины оружия в Южный Судан.

Юрий Голубь полагает, что Украина стала каналом для чёрного рыка оружия, поскольку не входит в Евросоюз, и на неё не распространяются европейские ограничения по поставкам оружия в страны третьего мира. По мнению эксперта, Украина вовсе не нужна европейцам в качестве полноправного члена ЕС, зато она очень хорошо подходит на роль «чёрной дыры», через которую можно реализовывать разные криминальные схемы. Вот такая своеобразная евроинтеграция, резюмирует Юрий Голубь.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Удастся ли чиновнице из Роскосмоса избежать наказания за взятку 80 млн рублей The Guardian уверяет: Россия «душит демократию» Путин прокомментировал переговоры с Зеленским Азино 777 - виртуальное казино, где сбываются самые дерзкие мечты Германия: «Большая семерка» без России недееспособна

Лента публикаций