Госдума и Минэкономразвития обсудили перспективы инвестиционной привлекательности для бизнеса

26.03.2021 10:34 0

В Государственной думе состоялась встреча членов Комитета по контролю и регламенту и министра экономического развития РФ М.Г. Решетникова в рамках подготовки отчета правительства РФ в Государственной Думе о результатах деятельности ведомства.

Напомним, 11 марта на совещании о мерах по стимулированию инвестиционной активности, президент Российской Федерации В. Путин заявил о необходимости подготовки системы мер, для стимулирования российских компаний, направлять полученную прибыль на финансирование инвестиционных проектов. Также он поручил ФНС России разработать детальный мониторинг прибыли и инвестиционной активности крупнейшего отечественного бизнеса, а также конвертации вложенных им средств в новые инвестиционные, инфраструктурные, социальные и экологические проекты.

В данном контексте в рамках дискуссии состоялось обсуждение вопроса рынка государственно-частного партнерства в России. В частности, депутат Алексей Кобилев уделил внимание разрабатываемому в Министерстве экономического развития РФ законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизмов государственно-частного партнерства».

Как отметил в своем выступлении депутат, особое внимание в этом проекте федерального закона заслужили положения проектируемой статьи 10.1, предусматривающей возможность возмещения концедентом расходов на создание объекта концессионного соглашения в размере, не превышающем 80% расходов концессионера.

Подавляющее число представителей бизнеса, профессионального и экспертного сообщества выступили с резкой критикой указанной нормы, заключив, что такой подход делает невозможным реализацию проектов социальной инфраструктуры (больниц, школ, детских садов, а также дорог и др.).

Министр экономического развития М.Г. Решетников отметил дискуссионный характер приведенных значений возмещения расходов и предложил продолжить обсуждение на площадке Государственной Думы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Московский опыт создания электронной школы распространят на регионы Глава РЖД рассказал подробности о новой высокоскоростной магистрали Москва-Петербург Порошенко обвинил украинские СМИ в разглашении гостайны Визит Путина в ОАЭ принес России сделки на $1,4 млрд Фиаско «дела Скрипаля» заставит Запад готовить новые провокации против России

Лента публикаций