Иностранные наблюдатели потрясены уровнем поддержки россиян Владимира Путина

19.03.2018 20:11 3

Иностранные наблюдатели потрясены уровнем поддержки россиян Владимира Путина

В России подводят итоги президентских выборов, которые состоялись 18 марта 2018 года. Процесс и результаты голосования произвели огромное впечатление на западные правительства, что может спровоцировать либо сдвиг в отношениях с РФ, либо усиление коалиционного давления.

Депутат Европейского парламента, представляющий Италию, Стефан Мауллу в ходе переговоров с главой комитета Совфеда РФ по международным делам Константином Косачевым сказал, что итоги голосования показали приверженность России демократическим принципам, и это должно вызвать уважение Европы и нормализацию ее отношений с Москвой. Он отметил, что Россия играет важную роль на международной арене, в частности на Ближнем Востоке. Мауллу считает, что взаимодействие ЕС и РФ должно развиваться в ближайшем будущем.

«Народ России 18 марта активно участвовал в выборах. Это тот знак, который Европа должна принимать и уважать», – заявил итальянский чиновник.

Российский политолог, профессор МГУ имени Ломоносова Андрей Манойло прокомментировал результаты прошедших выборов. Он считает, что мнение западных политиков претерпело некоторые изменения после того, как они увидели первые итоги голосования за кандидатов на пост президента России, в частности уровень явки и процент избирателей, поддержавших Владимира Путина.

«Европейские политики все-таки прагматики, и одно дело – пытаться задеть Россию, считая, что российское общество не консолидировано, расколото, и можно способствовать дальнейшему расколу, и другое – увидеть, что президент пользуется доверием народа, является абсолютным национальным лидером», – заявил Андрей Манойло.

Политолог обратил внимание на то, что существует огромная разница между тем, когда одно государство выстраивает борьбу против другого, а его лидер опирается на узкие слои элиты, или когда президента поддерживает практически вся страна. Эксперт подчеркнул, что на прошедших выборах в России присутствовало огромное количество иностранных наблюдателей, ставших в итоге свидетелями качества, демократичности и открытости голосования.

«Я лично видел лица высокопоставленных иностранных наблюдателей – сказать, что некоторые из них были потрясены – значит, ничего не сказать», – заявил Андрей Манойло.

Благодаря этому, считает эксперт, выросла вероятность изменения подходов в отношениях с Москвой. Однако Андрей Манойло предупреждает, что кардинальные перемены произойдут нескоро. Более того, возможен и второй вариант развития дальнейших событий: западные политики могут решить усилить давление, решив, что в будущем Россию «ничем и никогда невозможно будет пронять».

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Чукотки Роман Копин принял участие в итоговом заседании Госсовета Жалобу Собчак на Путина назвали «жалким политическим пиаром» NYT назвала Керченский мост «символом новой России» Корабли ВМС Украины подошли к российскому порту на полторы мили Явка в 2018-м на Чукотке превысила показатели на выборах президента 2012 года. Чукотка голосует!

Лента публикаций