ООН признала Россию угрозой для Украины

19.12.2018 17:23 19

ООН признала Россию угрозой для Украины

По данным агентства ТАСС, накануне участники Генеральной Ассамблеи ООН приняли внесенную Украиной резолюцию в связи с инцидентом в Керченском проливе 25 ноября. Представители стран-членов Организации объединенных Наций осудили Российскую Федерацию за «милитаризацию» Крымского полуострова, Черного и Азовского морей, а также за строительство моста над Керченским проливом.

В тексте украинской резолюции подчеркивается, нахождение на территории Крыма российских военных противоречит принципам суверенитета Незалежной, грубо нарушает независимость и территориальную целостность страны.

Помимо этого принятая ООН резолюция осуждает рост числа российских военнослужащих в водах Черного и Азовского морей, что по версии Киева ограничивает мореплавание для украинских судов со стороны Российской Федерации. Не обошли стороной и скандальную тему строительства Россией Крымского моста.

В СМИ сообщают, за принятие резолюции свои голоса отдали представители 66 стран, против одобрения проголосовали 19 государств, представители 72 стран решили воздержаться.

«Ключ к решению всех региональных проблем лежит в Киеве, а еще точнее — в Вашингтоне, откуда Киевом управляют», — цитируют журналисты высказывание зампостпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского.

Российский политик резко прокомментировал принятие Генассамблеей резолюции, назвав ее «лживой», а касательно тех, кто голосовал за ее принятие заявил, что все они «спонсируются» Западом. По мнению Полянского, этот документ ничего не изменит «ни в Крыму, ни вокруг».

Международные эксперты так же подчеркивают, что резолюция носит исключительно рекомендательный характер и не подлежит обязательному исполнению.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Европа летом поднимет вопрос об отмене антироссийских санкций Захарова призвала Британию прикрыть «интеллектуальную наготу» Бориса Джонсона NI советует Пентагону бояться новинок российской артиллерии Соединенным Штатам не нужна сильная Россия Билеты в Олимпийский на любое мероприятие по приятным ценам

Лента публикаций