Конституционный суд не отменит запрет на участие в выборах для судимых

30.11.2017 9:27 1

Конституционный суд не отменит запрет на участие в выборах для судимых

В данный момент в российском обществе продолжается дискуссия по поводу того, можно ли избираться на пост президента лицам с криминальным прошлым и настоящим. Инициатором спора стал блогер Алексей Навальный, который до сих пор отказывается смириться с тем фактом, что не сможет участвовать в выборах из-за непогашенной судимости. Напомним, что данный запрет Конституционного суда касается условно осужденных по тяжким или особо тяжким статьям.

Тем не менее, российский судья Константин Арановский выразил мнение, что оспариваемые законоположения стоило бы проверить на соответствие Конституции. Сомнение у судьи вызвал тот факт, что осужденный не имеет права избираться в течение десяти лет после погашения судимости.

Вчера, 29 ноября, в пресс-службе КС прокомментировали слова Арановского и пояснили, что конституционность закона была установлена еще в 2013 году, задолго до планов Навального баллотироваться на пост главы страны. Более того, судебный орган подчеркнул, что мнения одного судьи недостаточно для того, чтобы изменить решение Конституционного суда.

«Эти решения являются окончательными и пересмотру не подлежат, – сообщили представители КС. – Мнение одного судьи, оказавшегося в меньшинстве при выработке решения КС, не может изменить судьбу самого документа».

В пресс-службе Конституционного суда также добавили, что Константин Арановский в случае несогласия с законодательством России может в письменной форме изложить свою точку зрения. И благодаря демократичности системы судопроизводства его мнение даже опубликуют вместе с текстом решения КС.

Загадкой для многих остаётся тот факт, почему судья решил высказать свою критику именно сейчас, ведь ранее подобных ситуаций в практике Конституционного суда не возникало.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украинские власти ограничили пропуск россиян на границе с Крымом Подробности криминального прошлого правозащитника Алексея Тупицина попали в СМИ Медиков Чукотки представили к новым президентским наградам за борьбу с коронавирусом Владимир Путин обсудит с Биньямином Нетаньяху ситуацию в Сирии Заявление Украины об отводе войск с линии разграничения в Донбассе может быть уловкой Зеленского

Лента публикаций