Лавров: Позиция Дании может поднять стоимость российского газа для Европы

21.05.2020 5:43 0

Накануне стало было объявлено о прекращении транзита российского газа в Европу через территорию Польши, поэтому постройку газопровода «Северный поток – 2» необходимо закончить как можно быстрее, однако ряд стран намеренно мешает реализации проекта.

Глава МИД РФ Сергей Лавров во время брифинга рассказал, на что повлияет задержка в строительстве «СП-2» и о помехах со стороны других государств.

Лавров назвал попытки Дании помешать строительству «Северного потока – 2» фактом. Причиной тому стало желание Дании заново поставить на обсуждение этот вопрос.

«Поскольку будет новое судно и где-то проскочила информация, что в датском правительстве рассматривается возможность поставить дополнительные вопросы перед этим проектом», — отметил он.

Со слов Лаврова, ситуация вокруг газопровода никак не повлияет на отношения России и Дании. Он считает, что они и так находятся не в самом лучшем состоянии уже долгие годы. Поэтому вопросы «СП-2» не изменят подхода к Копенгагену. А вот на стоимость российского газа для Европы позиция Дании повлияет не в лучшую сторону.

Глава МИД выразил уверенность, что проект будет реализован.

«В этом заинтересованы и Германия, и другие европейские страны, чьи компании участвуют в его реализации, в этом заинтересована, в конце концов, вся Европа, потому что это будет укреплять европейскую энергетическую безопасность», – отметил Лавров.

Согласно мнению экспертов, любые дискриминационные варианты разрешения правовой коллизии приведут к росту цен на газ для конечного потребителя.

«И такое удорожание российского газа позволит сделать более конкурентоспособным сжиженный природный газ США», – отметил Лавров, намекая на то, что Дания действует по указке Вашингтона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роман Копин: энергетика Чукотки выходит на новый уровень Джемилев обвинил Россию в принудительном переселении россиян в Крым Украине предложили снять «европейские кружевные трусики» Попрошайничество стало привычкой Порошенко Эксперт назвал опасными поставки российских С-300 правительству Сирии

Лента публикаций