Леонид Тибилов: «Об этих днях ещё будут сняты фильмы, написаны книги…»

20.09.2019 21:06 2

День Республики – один из главных государственных праздников Южной Осетии. 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов принял решение повысить статус автономной области до Юго-Осетинской Советской Демократической Республики в составе Советского Союза. Это решение стало одним из первых шагов на пути к независимости и международному признанию РЮО. О том, что значит это дата для граждан РЮО сегодня мы беседуем с экс-президентом Республики, известным политическим деятелем, Леонидом Тибиловым.

— Леонид Харитонович, казалось бы 20 сентября 1990 года – это так далеко… Сегодня время другое, страна другая. О чём по-вашему этот праздник и не потерял ли он своей злободневности?

— Ни в коем случае! Когда мы говорим о Дне Республики, нужно понимать, что именно с этой даты ведёт отсчёт наш государственный суверенитет. Процитирую Декларацию, принятую в этот день юго-осетинским парламентом: «Нами утверждается государственный суверенитет как верховенство, самостоятельность и полнота государственной власти в границах ее территории, правомочность ее законов, независимость республики во внешних отношениях. Естественным и необходимым условием дальнейшего развития Юго-Осетинской советской демократической республики, как формы государственности осетинского народа, является полная независимость в решении всех политических, социально-экономических вопросов». На мой взгляд, эти строчки лучший ответ на вопрос об актуальности Праздника сегодня.

— Ну и, наверное, День Республики неразрывно связан с другой, не менее значимой датой – 26 августа, когда Южная Осетия была признана, как независимое государство?

— Конечно. Эти две даты утверждают стремление осетинского народа к государственной независимости. Я бы ещё добавил ещё одну значимую дату – 14 июля 1992 года. День ввода в зону грузино-осетинского конфликта миротворческих сил. Это была уникальная операция, которая длилась до 2008 года, когда российские миротворцы приняли на себя первый удар грузинских агрессоров.

— Леонид Харитонович вы были непосредственным участником этих событий, что вспоминается, прежде всего?

— Тут сложно что-то выделить… Горящий Цхинвал, люди готовые отдать жизнь, защищая своё государство – думаю, что об этих героических днях ещё будут сняты фильмы и созданы книги. Но, если всё же, что-то выделять особо, то для меня лично, вспоминается момент ввода российских миротворцев. Возможно, потому что я принимал непосредственное участие в этом процессе. Миротворческая операция в зоне грузино-осетинского конфликта была уникальной, она принесла долгожданный мир на землю Южной Осетии. Российские и югоосетинские миротворцы сделали все для того, чтобы на земле Южной Осетии воцарились мир и спокойствие. Поддержание мира и стабильности в зоне конфликта требовало от участников миротворческой операции не только высокой профессиональной подготовки, но и большого личного мужества, терпения и выдержки. Мы всегда будем помнить о заслугах миротворцев, и будем гордиться их мужеством и самоотверженностью, проявленными в августе 2008 года.

— Что бы Вы хотели пожелать своим землякам в этот праздничный день?

— Прежде всего, мира, благополучия и счастья! Здоровья и процветания родной многострадальной земле Южной Осетии. Мы обязательно добьемся цели – сегодня республика развивается, укрепляет свою государственность, мы строим свободное демократическое государство. Хочу отметить, что мы выбрали путь на сближение со стратегическим партнером в лице России и нас с этого пути никто не свернет. Сегодня у нас для этого существуют все необходимые условия: гарантия территориальной целостности, безопасности границ, и всесторонняя помощь братского российского народа! С праздником вас дорогие земляки. С Днём Республики!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему перед игрой в автоматы, стоит попробовать сначала демо версию? Корабли ВМС Украины подошли к российскому порту на полторы мили Трамп угрожает ограбить Ирак на $35 млрд Губернатор Чукотки обсудил с экспертами строительство канатной дороги через Анадырский лиман – инициатива жителя может попасть в национальную программу развития Дальнего Востока Украина превращается в свалку американских ядерных отходов

Лента публикаций