Литва призывает Adidas прекратить выпуск одежды с советской символикой

19.06.2019 4:27 1

Литва призывает Adidas прекратить выпуск одежды с советской символикой

Литва, пожалуй, самая русофобная страна из всех прибалтийских «тигров». Они не упускают возможности пнуть и свое советское прошлое. Более того, призывают и других отказаться от советской символики.

Литовская оппозиционная консервативная партия «Союз Отечества – Христианские демократы» призвала ведущие мировые корпорации «воздерживаться от поощрения советской ностальгии». В частности, они призвали крупнейшего немецкого производителя спортивной одежды и экипировки Adidas отказаться от выпуска продукции с советскими символами. Об этом сообщил староста фракции партии в Сейме Габриэлюс Ландсбергис.

«Международные корпорации должны учитывать исторические факты и воздерживаться от поощрения советской ностальгии», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте партии. Депутаты говорят, что есть другие способы воздать должное спортивным достижениям.

«Призываем одного из крупнейших в Европе производителей спортивной экипировки продемонстрировать ответственность и обеспечить, чтобы изделия с советской символикой были устранены из магазинов Adidas и связанной с ним розничной торговли», – указывают Габриэлюс Ландсбергис и его заместитель Радвиле Моркунайте-Микуленене.

Поводом для таких заявлений послужила витрина лондонского магазина Adidas, на которой была выставлена спортивная экипировка красного цвета с надписью «USSR» (СССР – на английском).

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Венгрия решила срочно вывезти свои золотые запасы из Британии Британские СМИ запугивают болельщиков ЧМ-2018 голодными русскими медведями Германский детектив нашёл американский след в катастрофе Боинга MH-17 в Донбассе Россия может развернуть военную базу под брюхом США Трамп намерен присвоить сирийскую нефть

Лента публикаций