На сколько подорожают сигареты в новом году

12.12.2017 19:24 0

На сколько подорожают сигареты в новом году

Бить курильщиков рублём – идея не новая. Во многих странах, где есть программы по борьбе с курением, цены на сигареты очень высокие, что заставляет тех, кто ещё не пристрастился к табаку, задуматься. Не менее высокими являются штрафы за курение в неположенных местах. Например, в Германии штраф составляет 1000 евро, а в Ирландии – 3000.

Оказывается, что экономические меры более эффективны, чем увещевания. Так за шесть лет, т.е. с тех пор, как Минздрав РФ взялся за дело, количество курильщиков в России снизилось на 10%. Ведомство намерено и дальше идти этим путём, а потому предложило со следующего года увеличить цены на сигареты на 10%. Вместе с повышением цен на курево повышается ставка акциза на табак с 1680 до 1930 рублей за тысячу штук.

Министерство здравоохранения озабочено также и распространением т.н. электронных сигарет, жидкости к которым также содержит никотин. Повышения стоимости на электронные сигареты и жидкости самих по себе не будет, но на 10% увеличится налог, т.е. какое-то повышение цены произойдёт.

Борьба за наше здоровье предстоит долгая и упорная. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от болезней, связанных с курением, умирает семь миллионов человек. При нынешних темпах увеличения количества курильщиков через тринадцать лет число жертв табака возрастёт до восьми миллионов. Если среди них будет меньше россиян, то это станет победой Минздрава и всей страны.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лукашенко объявил войну белорусским коррупционерам 13 семей Чукотки получили государственные жилищные сертификаты Германия назвала популизмом обещания Порошенко о скором вступлении Украины в ЕС и НАТО Украина готовится к массовому отключению жилых домов от отопления и горячей воды Захарова считает, что Запад использует тему беженцев в угоду собственным интересам

Лента публикаций