НАТО пытается запретить России разрабатывать гиперзвуковое оружие

29.06.2021 6:03 0

Генсек НАТО Столтенберг обратился к России, Китаю, Соединенным Штатам и другим державам. Он призвал объединить усилия и разработать новые режимы по контролю за новыми видами вооружения, в том числе автономными системами и гиперзвуковым оружием.

Столтенберг подчеркнул, что фундаментальные изменения в технологиях заставляют задуматься над одним весьма важным моментом. Речь идет о формировании определенных соглашений, направленных на контроль над вооружением.

Что сказать, НАТО можно понять, причем сделать это достаточно просто. Дело в том, что сегодня Соединенные Штаты невероятно сильно отстают от России в области гиперзвукового оружия.

Созданные нашими инженерами системы без преувеличения можно назвать эталоном в данной сфере. Пентагону остается только мечтать повторить успех РФ. Повторить не получается, вот и решили пойти другим путем – контролировать.

Коллективный Запад всегда действует по одному и тому же сценарию. Как только появляется какая-либо технология или направление, от которого он сильно отстает, то тут же под любыми предлогами предлагается провести переговоры. Организовать всяческие процедуры контроля.

Другими словами, делается все возможное, чтобы конкуренты не ушли вперед слишком далеко. А теперь стоит задаться главным вопросом. Нужен ли нашей стране подобный режим контроля над гиперзвуком?

Российская федерация лидирует в данном направлении. У стран, входящих в Североатлантический альянса, подобных технологий нет. А значит, нам этот контроль не нужен от слова совсем.

Кроме того, гиперзвуковое оружие – главный инструмент, обеспечивающий безопасность национальную безопасность нашей страны. Благодаря этим системам западное господство на море нивелируется.

Ракетные комплексы Х-47М2 «Кинжал» заступили на боевое дежурство 1 декабря 2017 года. В этот день все изменилось. Военно-морские силы Штатов перестали чувствовать себя королями на воде. «Кинжал» можно запустить с истребителя. Ракета способна поразить вражескую цель, находящуюся на расстоянии 2000 километров. При этом «Кинжал» разгоняется до скорости 10-12 Махов. Если же ракета будет запущена с Ту-22М3, то дальность поражения будет достигать 3000 километров. Впечатляет, не правда ли?

Кстати, помимо обычной части боевой мощности у данных систем есть и ядерная. А это еще одна огромная проблема для американского оборонного ведомства и Белого дома.

В 2016 году на вооружение ВС РФ была принята еще одна весьма любопытная ракета – Х-32. Её дальность составляет 1000 километров. При этом ни одна корабельная система ПРО против неё совершенно бессильна. Эксперты утверждает, что трех ракет Х-32 достаточно, чтобы отправить любой авианосец исследовать дно.

В следующем году на вооружение нашего флота поступит ракеты «Циркон», дальность поражения которой составляет 1000 километров. Одна такая ракета способна потопить любой крупный надводный корабль. Да-да, авианосец тоже.

Юрий Макаренко

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украинский телеканал назвал Путина главным мировым лидером Россия вошла в топ-10 стран, граждане которых путешествуют заграницей Порошенко намерен выиграть выборы с помощью томоса Чубайс предложил назначить Бузову официальным представителем МИД, а Захарову ведущей «Дом-2» Меркель дала Трампу «пощечину» спрятавшись за спину Путина

Лента публикаций