Новости Ростовской области 17.11.2017

17.11.2017 18:53 2

Новости Ростовской области 17.11.2017

Губернатор обсудил с главой администрации Куйбышевского района вопросы развития территории

Встреча состоялась сегодня, 17 ноября, в ходе рабочей поездки губернатора области Василия Голубева в Куйбышевский район.

Наталья Мирющенко проинформировала губернатора о социально-экономической ситуации в районе, охарактеризовав ее как стабильную. При этом, по словам главы администрации, в районе сложился дефицит бюджетных средств на финансирование сферы образования. Наталья Мирющенко обратилась к главе региона с просьбой о поддержке из областного бюджета.

Губернатор такую поддержку району пообещал, поручив также по итогам встречи предусмотреть финансирование и на решение ряда других вопросов, в том числе на ремонт дорог и водозаборных станций.

Перед встречей с руководителем района Василий Голубев провел прием граждан в своей общественной приемной.

На борьбу с коммунальными проблемами круглосуточно готовы выйти более 4 тысяч рабочих и почти 1,5 тысячи единиц техники

На борьбу с коммунальными проблемами круглосуточно готовы выйти более 4199 рабочих и почти 1446 единиц техники. Они составляют 1029 ремонтно-восстановительных бригад, сформированных в составе организаций коммунального комплекса в целях бесперебойного обеспечения жителей Ростовской области услугами тепло- и водоснабжения.

— Для того чтобы информация о возникшей аварийной ситуации попала к профессионалам в кратчайшие сроки, при министерстве ЖКХ Ростовской области и в каждом муниципалитете работают диспетчерские службы и «горячие линии», — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер. — Сообщить обо всех неисправностях систем отопления и водоснабжения можно по телефону круглосуточной диспетчерской минЖКХ: (863) 240-13-79.

Напомним, отопительный период 2017-2018 годов в Ростовской области начат 2 октября; на подготовку коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду было направлено более 6 млрд рублей. Часть из них – в рамках инвестиционных программ в сфере теплоснабжения. В ходе подготовки к зиме было переложено более 37 км тепловых и более 160 км водопроводных сетей.

В регионе обеспечен 100-процентный резервный запас материалов для устранения аварийных ситуаций. Заготовлено 122,1% от 45-суточного нормативного запаса угля и 116,4% от 30-суточного нормативного запаса жидкого топлива.

В минтрансе Ростовской области прошли общественные обсуждения проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год

Планы на 2018 год по реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Ростовской агломерации в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» рассмотрены в ходе общественных обсуждений в министерстве транспорта Ростовской области. В мероприятии приняли участие жители Ростова-на-Дону, представители муниципальных образований, средств массовой информации, общественного совета при региональном минтрансе, а также члены рабочей группы по реализации проекта.

В 2018 году на ремонт дорог Ростовской агломерации в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» из средств федерального бюджета будет выделено 800 млн рублей. Столько же средств будет предусмотрено на эти цели из бюджета области.

Из 1,6 млрд рублей на региональные дороги, входящие в агломерацию, в 2018 году планируется направить 291,9 млн рублей. За счет этих средств планируется отремонтировать 10 участков дорог регионального значения общей протяженностью 33,7 км. Это дороги, проходящие по территории Аксайского, Азовского, Багаевского, Красносулинского и Октябрьского районов.

На дороги местного значения в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году планируется направить 1,3 млрд рублей. Как и в 2017 году, значительная часть средств будет направлена на ремонт автомобильных дорог Ростова-на-Дону, а именно – 900 млн рублей.

За счет этих средств в городе планируется выполнить ремонт как магистральных улиц, так и улиц центральной части города общей протяженностью 45,6 км.

Также будет выполнен ремонт участков автодорог ещё в 10 муниципальных образованиях: в Аксайском, Багаевском, Кагальницком, Красносулинском, Матвеево-Курганском, Неклиновском, Октябрьском районах, в городах Батайск, Таганрог Шахты.

— До 31 марта 2018 года должны быть заключены муниципальные контракты на выполнение работ, — утонила заместитель министра транспорта Ростовской области Елена Козловская.

Напомним, Ростовская агломерация – среди 38 агломераций из 36 регионов России, где в этом году стартовал федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», который призван привести дорожную сеть в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние и способствовать развитию автомобильных дорог крупнейших городских агломераций.

За торговлю в неустановленных местах назначены штрафы более чем на 1,5 млн рублей

Должностными лицами Ростадминспекции совместно с представителями департамента потребительского рынка, органов местного самоуправления, сотрудниками полиции, другими заинтересованными службами проводятся рейды по выявлению фактов торговли в неустановленных местах. В результате проверок наибольшее количество нарушений выявлено на территориях городов Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска, Шахт и на трассе М-4 «Дон» в границах Каменского, Красносулинского, Миллеровского и Тарасовского районов. За нарушение статьи 8.2 Областного закона «Об административных правонарушениях» за торговлю в неустановленных местах составлено 1473 протокола, из них в отношении физических лиц – 1418 протоколов, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – 55 протоколов. Назначено штрафных санкций на сумму порядка 1573,9 тыс. рублей.

Сотрудниками Ростадминспекции организован постоянный мониторинг по выявлению фактов торговли вдоль автомагистрали М-4 «Дон» в границах Азовского, Аксайского, Октябрьского, Красносулинского, Каменского, Тарасовского и Миллеровского районов. Составлено 246 протоколов на общую сумму 223,2 тыс. рублей.

По инициативе административной инспекции Ростовской области в статью 8.2 Областного закона «Об административных правонарушениях» внесено изменение, предусматривающее, помимо ранее установленной административной ответственности за торговлю в не установленных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления местах, ответственность за торговлю в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог регионального, межмуниципального или местного значения с санкцией в виде административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 20000 рублей; на юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей. Повторное совершение данных действий в течение года предусматривает возможность наложения административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 90000 рублей.

В Ростове прошла конференция казачьей молодежной организации «Донцы»

В Ростове-на-Дону прошла конференция казачьей молодежной организации «Донцы». Традиционно это мероприятие проводится осенью. На него съезжаются представители всех юртов Ростовской области.

Как отметил директор департамента по делам казачества Александр Палатный, «Донцы» – одна из самых многочисленных организаций региона. В нее входит около шести тысяч человек.

– Для нас важен не количественный показатель, а качественный, – сказал Александр Палатный. – Если раньше «Донцы» были участниками военно-патриотических мероприятий, то теперь они уже выступают организаторами. Кроме того, «Донцы» участвуют в работе поисковых клубов, слетах казачьей молодежи ГТО и других мероприятиях.

По словам Александра Палатного, в этом году «Донцами» проведено около 500 таких мероприятий.

Справочно. Казачья молодёжная организация «Донцы» является подразделением по работе с казачьей молодёжью войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». При всех казачьих обществах войска действуют отделения «Донцов».

В Ростове-на-Дону пройдет гала-концерт фестиваля-конкурса «Сильному государству — здоровое поколение!»

В субботу, 18 ноября, в Ростове-на-Дону подведут итоги фестиваля-конкурса «Сильному государству — здоровое поколение!». В фестивале принимали участие более 100 молодых творческих коллективов и отдельных исполнителей. Всем участникам от 14 до 30 лет. Цель фестиваля – приобщение талантливой молодежи Дона к здоровому и активному образу жизни.

Фестиваль проходил в три этапа. В этом году участники соревновались по четырем направлениям: эстрадно-музыкальному, хореографическому, вокальному и театру малых форм. Сначала конкурсанты прошли заочный отбор по видеозаписям выступлений, затем в Новочеркасске, Красном Сулине, Таганроге и Азове состоялись очные этапы жанровых конкурсов. Лауреатов и победителей фестиваля назовут на гала- концерте в Областном доме народного творчества. Начало запланировано на 17.00.

Фестиваль проводится в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» с 2010 года. Организаторами выступают министерство культуры Ростовской области и Областной дом народного творчества.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правительство будет выделять ежегодно более 70 млрд на развитие бизнеса Захарова назвала кощунством новый закон Латвии об итогах Второй мировой войны Le Figaro: Зеленский призвал Россию оставить Украину в покое Журналист-расследователь Денис Коротков придумал расследование, подкупил информатора и обманул «Новую газету» В Госдуму внесли законопроект, направленный на борьбу с онлайн-пиратами

Лента публикаций