Порошенко умоляет Евросоюз отказаться от строительства «Северного потока-2»

13.03.2018 1:33 1

Порошенко умоляет Евросоюз отказаться от строительства «Северного потока-2»

Украинский президент Петр Порошенко в очередной раз попросил Европейский союз отказаться от «Северного потока – 2». По мнению главы Украины, данный проект угрожает энергобезопасности европейских стран, в число которых якобы входит и Незалежная.

«Украина еще раз обратилась к Европейской комиссии, государствам-членам ЕС отказаться от намерений строительства «Северного потока – 2», как проекта, который угрожает энергетической безопасности Украины и ЕС», — сказал Порошенко на брифинге по итогам встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности — вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини.

«Северный поток – 2» — проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море длиной свыше 1200 км. Вторая ветка является расширением уже действующего газопровода «Северный поток». По пропускной способности и протяжённости вторая ветка соответствует действующему газопроводу. Германия уже готовит инфраструктуру для приема голубого топлива из будущей магистрали. Параллельно текущему газопроводу OPAL немецкие компании сооружают газопровод Eugal для поставок газа к центральному газовому хабу ЕС у города Баумгартен.

Напомним, что в России уже не раз утверждали, что газовый проект является абсолютно коммерческим и выгоден всем сторонам, что строительство газопровода совершенно не политизировано.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Долговая нагрузка Чукотки за четыре года снизилась на треть Российское мороженое покорило Китай Европа предлагает Украине признать Крым российским Германия провела новый «референдум» по воссоединению Крыма с Россией Российский Ил-112В получился лучше украинского Ан-140

Лента публикаций