Правительственная комиссия отправилась в Провидения для установки причин попадания нефтепродуктов в бухту Эмма

09.08.2021 16:13 0

Правительственная комиссия Чукотского автономного округа отправилась в посёлок Провидения, чтобы установить причину попадания нефтепродуктов в бухту Эмма. Возглавляет делегацию Губернатор Роман Копин. В состав комиссии вошли представители Департамента промышленной политики, Департамента природных ресурсов, Службы охраны животного мира и экологического мониторинга и МЧС.

– Сначала пройдёт рабочее совещание в администрации Провиденского городского округа по оценке ситуации с протечкой нефтепродуктов и проводимых мероприятий, затем осмотрим бухту Эмма. Проведём забор материалов в ямах-ловушках и в акватории, а также фоновой воды. Образцы привезём на экспертизу в Анадырь, – сообщил начальник окружного Департамента природных ресурсов Алексей Яковлев.

Пятно заметили 4 августа, тонкая пленка находилась на воде напротив участка ГСМ «Чукотской торговой компании». Сразу же после обнаружения следов нефтепродуктов организовали профилактические работы: сделали ямы-ловушки, вдоль берега установили боновые заграждения, береговую линию обработали сорбентами. Сейчас следов нефтепродуктов в бухте Эмма нет. Предварительно, причиной появления пятна стали обильные дожди, которые вымыли из почвы остатки впитавшихся за многие годы нефтепродуктов. Участок ГСМ эксплуатируется с 50-х годов прошлого века, тогда топливо завозили в бочках, которые долгое время хранились с остатками на участке. В начале 2000-х «Чукотснаб» их утилизировал, а площадку засыпали грунтом.

По поручению Губернатора Романа Копина организован постоянный мониторинг экологической обстановки. Угрозы для местных жителей и животных нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Посольству США в Москве присвоят адрес «Североамериканский тупик, 1» Швейцария назвала ракетный удар по Сирии преступлением Производителям Хабаровского края помогут найти новые рынки сбыта Запад не может создать конкурента российской «Армате» Инновация в лечении COVID: Минздрав рекомендует «Коделак»

Лента публикаций