Президент подписал указ о присвоении майору Филипову звания Героя России посмертно

06.02.2018 18:12 0

Президент подписал указ о присвоении майору Филипову звания Героя России посмертно

Погибшему в Сирии летчику-штурмовику присвоено звание Героя России.

Сегодня, 6 февраля, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России Роману Филипову. Он погиб в сирийской провинции Идлиб 3 февраля.

Российской военной разведкой, при поддержке турецких коллег, сегодня тело летчика-штурмовика возвращено на Родину.

В соответствии с текстом указа главы страны, майору Филипову Роману Николаевичу «за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга», посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Напомним, что Филипов был сбит при выполнении облета зоны деэскалации «Идлиб» для контроля режима прекращения огня. Его штурмовик Су-25 атаковали террористы из ЗРК, предположительно, поставленного США. Пилот до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию, что попал под удар ракеты.

Уже на земле, будучи тяжело раненным, Филипов отбивался от окруживших его террористов до последнего, а потом, подпустив врага поближе, подорвал себя гранатой.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп объявил новую войну «глубинному правительству» США ПНС могла использовать похищенного уроженца СНГ для создания вброса о ЧВК «Вагнера» Путин обсудил с гендиректором «Колмара» перспективы добычи угля в Якутии Бывший парламентарий Верховной рады призвал украинцев не платить налоги и бежать из страны Парад Победы 2018. Москва, Красная площадь

Лента публикаций