Путин заявил о необходимости отвязать экономику России от доллара

14.05.2018 20:01 0

Путин заявил о необходимости отвязать экономику России от доллара

На заседании Государственной Думы, посвящённом рассмотрению кандидатуры Дмитрия Медведева на пост главы правительства, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости отвязать экономику России от доллара, монополия которого опасна для многих стран мира. Это были его слова в ответ на речь председателя КПРФ Геннадия Зюганова, в которой тот сказал о том, что нужно снижать зависимость рубля от доллара.

«Конечно, мы думаем, что нужно сделать для того, чтобы освободить себя от этого бремени. Более того, наши партнеры помогают нам, вводя все эти незаконные ограничения, нарушая принципы мировой торговли, потому что весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасна для многих»,— сказал Владимир Путин.

Украинские СМИ, в частности «Обозреватель», перетолковали слова российского президента и сообщили читателям, что в России собираются вообще запретить доллар. И на этом тезисе украинские журналисты стали выстраивать свои рассуждения о возможных последствиях для российской экономики.

Тут можно вспомнить 90-е годы, когда рубль был жёстко привязан к доллару, а ценники, чтобы их регулярно не переписывать из-за галопирующей инфляции, давались в американской валюте. Критическим стал 1998 год, когда в нашей стране случился дефолт. Тогда некоторые горячие головы заговорили о полном запрете доллара и о том, чтобы экспортёры всю валютную выручку продавали госбанкам.

Эти планы не сбылись, зато началась плавная дедолларизация российской экономики. Сначала торговцы стали мухлевать и писать на ценниках вместо запрещённого к употреблению при внутренних расчётах доллара «условные единицы», под которыми понимался доллар. Но со временем исчезли и они. Отказ от доллара во внутренних расчётах произошёл благодаря повышению финансовой дисциплины, снижению инфляции и правильным действиям Центробанка по укреплению роли рубля при расчётах внутри России.

Нынешняя ситуация в российской экономике далека от того, что было двадцать лет назад. Валютные курсы выглядят стабильными, а международные резервы страны составляют 460 миллиардов долларов. Центробанк РФ уже не раз доказал свою приверженность рыночным способам валютного регулирования, а потому запрета доллара рядовым гражданам, которые хранят свои сбережения в валюте или покупают её для загранпоездок, не стоит. Неприятности может принести Вашингтон, который то и дело изобретает новые санкции. Сейчас они касаются только некоторых российских компаний, их руководства и высокопоставленных чиновников. Но что мешает США ввести санкции, которые затронут и простых россиян?

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Террористы планировали атаку на похороны жертв взрывов в Шри-Ланке Германия ополчилась на Австрию за отказ выслать российских дипломатов Перевод британских «доказательств» вины России на русский язык В спорах между футболистами и Трампом виновата Россия! Трамп обиделся на американские СМИ

Лента публикаций