Разоблачен фейк СМИ с фото вертолета двухлетней давности

24.09.2020 17:13 0

В российском медиапространстве муссируют вброс турецких изданий о потерпевшем крушение вертолете в Ливии. Для подтверждения катастрофы используется фото, сделанное пару лет назад.

Турецкие информагентства пишут, что североафриканском государстве упал вертолет с якобы бойцами ЧВК «Вагнер». Это произошло в центральной части страны. Журналисты ссылаются на сообщение человека, близкого к Сарраджу – генерала Абдулхади Дараха (представляет командование совместными операциями по Джуфре и Сирту). Он рассказал об этом в «Фейсбуке».

Позже выяснилось, что используемая как доказательство крушения фотография взята из материала, обнародованного турецкой YeniŞafak два года назад.

Однако в статье говорится не о вертолете, а о самолете, перевозившем грузы. В новости сообщается, что катастрофа унесла жизни трех человек, один получил травмы. По сведениям журналистов, самолет упал через пару минут после взлета. Это произошло в 750 км от Триполи – на нефтяном поле Шарара.

Пока турецкая пресса не удаляет фейк об упавшем вертолете. Некоторые издания связывают катастрофу с «вагнеровцами», но доказательств этому не приводят.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ориентированные на массовый спрос предприятия потеряют за месяц карантина 1,4 триллиона рублей Фестиваль «Золотая осень» предлагает москвичам продукты со скидкой до 20% Выход США из ВТО спровоцирует новые торговые войны  Единственный в этом году круиз по Дальнему Востоку начался на Чукотке Российские газовые «потоки» пойдут на пользу всей Европе

Лента публикаций